Безоговорочный успех показала сборная ВКО на WorldSkills Kazakhstan 2019

09:45, 16 ноября 2019
553

Вчера Дворец Мира и согласия Нұр-Сүлтане стал свидетелем яркого финального аккорда престижного Республиканского чемпионата Worldskills Kazakhstan-2019.

Его участники – самые успешные студенты колледжей страны, которые осваивают технические профессии и делают мир лучше силой своего профессионального мастерства. От строительства и IT до парикмахерского искусства и ресторанного сервиса – Worldskills повышает престиж рабочих профессий и развивает навыки по мировым стандартам. Позади три дня неимоверных усилий, волнений и, конечно же, надежды и веры в победу. Высшее мастерство, по мнению судей чемпионата, показали участники команды Восточного Казахстана, ставшие безоговорочными победителями. Из 38 представленных компетенций в копилке ВКО – награды по 15 компетенциям, девять из которых – высшей пробы, четыре "серебра" и две "бронзы". Это позволило команде Востока одержать победу в общекомандном зачете среди всех регионов страны.

– Студенты Восточно-Казахстанской области учатся применять в профессии лучшие мировые практики. Отдельное внимание учебные заведения региона уделяют опережающей подготовке кадров – иными словами, профессиям будущего, – говорит Асем Нусупова, заместитель акима ВКО. - По инициативе акима области Даниала Ахметова, для повышения профессионального мастерства студентов в нашем регионе разработана и реализуется Программа развития колледжей, в рамках которой ведется усиленная работа по оснащению материально-технической базы колледжей в соответствии с международными стандартами Worldskills. Все это нацелено на создание условий для студентов, которые прилагают все усилия, чтобы их навыки соответствовали международным стандартам.

Директор электротехнического колледжа города Семей Азат Сарпеков отметил, что гордится победами своих студентов, примечательно, что больше всего наград для команды завоевали именно они - шесть из девяти золотых.

- Особый интерес у ребят вызывают профессии будущего - мехатроника и робототехника, именно эти многоплановые специальности входят в тройку наиболее перспективных направлений технологий во всех сферах экономики. Победы наших ребят на республиканском и международных Чемпионатах свидетельствуют о глубоком интересе к профессии и серьезной подготовке к соревнованиям.

- Оспангалиев Кажумкан, заместитель руководителя управления образования, также с гордостью отмечает, что ожидания победы команды ВКО из года в год оправдываются. Колоссальный опыт наши ребята приобрели на 45 мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 - продолжает Кажумкан Алимханович - где на 30% сборная республики состояла из студентов колледжей Восточного региона и все награды в копилку республики принесла наша команда.

А впереди у победителей участие в европейском чемпионате в Австрии, а также в азиатском Worldskills, который пройдет в следующем году в Объединенных Арабских Эмиратах.

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!