Артаев: Надеюсь, казахстанские боксеры подтвердят свой высокий класс на чемпионате мира

16:48, 29 июня 2017
482

Олимпийский чемпион по боксу, обладатель Кубка Вэла Баркера Бахтияр Артаев в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса поделился мнением о шансах казахстанских мастеров кожаной перчатки на предстоящем чемпионате мира, который стартует в конце августа в Германии.

— Для начала как Вы прокомментируете итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате Азии?
— На континентальном первенстве наши боксеры выступили не столь успешно, как ожидалось. Завоевана всего одна золотая медаль. Однако не будем забывать, что сборная Казахстана выступала в обновленном составе, и для некоторых из парней — это был первый опыт участия на таком крупном турнире. Никогда нельзя забывать о том, что у казахстанского бокса большая победная история, поэтому перед нашими боксерами всегда стоят высокие задачи. На чемпионате Азии сказался фактор домашних стен. У Узбекистана сильная команда, но не настолько, чтобы говорить о том, что сразу в девяти весовых категориях им нет равных на континенте. Было немало очень близких боев, где победу отдавали хозяевам ринга. Думаю, что на чемпионате мира все будет совсем иначе. Конечно, у узбеков будут хорошие результаты, но, конечно, ситуации подобной ташкентской, уже не будет. Надеюсь, что в Германии казахстанские боксеры подтвердят свой высокий класс, завоевав не одну награду высшего достоинства.

— Кто-то Вас удивил в Ташкенте из числа казахстанцев?
— В последнее время мы видим, что в весовой категории до 69 килограммов имеется очень высокая конкуренция. Абылайхан Жусупов, Садриддин Ахмедов, Асланбек Шымбергенов — каждый из них проявляет себя хорошо на различных международных турнирах. Уверен, такое соперничество пойдет им только на пользу, поскольку конкуренция — это всегда стимул работать еще больше, развиваться.
В весе до 75 килограммов раскрывается очень талантливый и перспективный боксер Абильхан Аманкул. Этому парню всего 19 лет, а он уже заставляет многих обращать на себя внимание. Аманкул обладает хорошей ударной силой, техникой, отличным чувством дистанции, и, самое главное — у него есть бойцовский характер. То есть, это все те качества, которые в будущем помогут стать олимпийским чемпионом.
В весе до 81 килограмма уровень конкуренции серьезно возрастет, когда восстановятся после травм Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы. Есть опытный Ерик Альжанов, от которого лично я жду попадания в число призеров на мировом первенстве, хотя, не исключаю, что он сможет добиться и более высокого результата. В то же время, учитывая высокую конкуренцию в этом весе, где в числе его противников будет олимпийский чемпион Хулио Сесар ла Крус. Полагаю, завоевать «золото» Альжанову будет очень тяжело.

— Теперь о весе Василия Левита, от которого все ждут «золота» в Гамбурге.
— Он уже не первый год демонстрирует стабильность и доказывает свое мастерство. Нет сомнений, он — главный претендент в нашей сборной на то, чтобы стать лучшим в Гамбурге.
В супертяжелом весе ставки делаются на Камшыбека Кункабаева, и это правильно. Поскольку у этого боксера есть все шансы взять медаль. Лидер сборной в весе до 56 килограммов Кайрат Ералиев также может нас порадовать хорошим результатом. Мы видели, какое он приятное впечатление произвел на Олимпиаде и, по моему личному мнению, у Кайрата отняли победу в 1/8 финала. Имея за плечами большой опыт, Ералиев в Германии должен будет отдать все свои силы и умения, чтобы пройти как можно дальше по турнирной сетке.

— Могли бы сделать прогноз по решающему матчу седьмого сезона Всемирной серии бокса (WSB), который пройдет в столице Казахстана 15 июля между казахстанским клубом «Astana Arlans» и кубинской командой «Cuba Domadores»? Прошла даже информация о том, что боксеры сборной помогут «арланам» в финале.
— Шансы — 50 на 50. Я верю в то, что наши боксеры сумеют выиграть в финале. Хотел бы поблагодарить тренерский штаб национальной сборной во главе с Мырзагали Айжановым за то, что в финале ряды «арланов» укрепят сборники Василий Левит (до 91 килограмма), Абильхан Аманкул (до 75 килограммов) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма). Думаю, что при поддержке казахстанских болельщиков боксеры «Astana Arlans» покажут хороший бокс во всех боях и заслужат чемпионский титул.

Ербол Каиров
Фото: Данияра Майлыбаева


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!