Дворник из Уфы стал моделью и попал на обложку журнала как «Человек года»

12:00, 3 февраля 2021

Уфимский дворник Юрий Ветлугин, имеющий инвалидность, попал на обложку журнала GQ и был назван им "Человеком года". Теперь он является звездой Интернета, о нем снимают сюжеты телеканалы, а внешность мужчины сравнивают с Мэттью Макконахи. Все это произошло благодаря знакомому фотографу, который решил выложил снимки дворника на своей странице. 

Историю Юры фотограф Роман Филлипов рассказал в Instagram. По словам Романа, первое его знакомство с Юрой состоялось еще в детстве в лагере для детей-инвалидов – мать будущего фотографа там работала, а сам он просто дружил с местными детьми. Спустя много лет уже работающий дворником Ветлугин увидел маму Романа, поздоровался с ней и зашел на чай. 

После этого родственники фотографа взяли Юру «под свое крыло», решив помочь нуждающемуся. Одна из родственниц стала мужчине крестной матерью, ходила с ним по всем инстанциям и помогла добиться полагающейся по причине сиротства и инвалидности комнаты от государства. 

«Юру подбросили в дом малютки еще в младенчестве. Он вырос в детдоме и у него третья группа инвалидности, связанная с нарушениями ментального развития. К самостоятельной̆ жизни он не приспособлен. Пока за него не взялась Бабаня, он был по сути бомжом», − рассказал Роман. 

«Тогда мошенники сменили стратегию: уговорили Юру взять кредиты во всех банках и одолжить им на дом в деревне. Банки расщедрились аж на 500 тысяч рублей (около 2,8 миллиона тенге – прим.ред.)», − продолжает Филиппов. 

По его словам, один год Юра провел в рабстве у мошенников в деревне. Выполнял грязную работу, а его за это кормили. Причем кормили так, что он похудел на 15 килограммов.

«А когда его чуть не убили, он таки сбежал. Шел пешком десятки километров до Уфы, где пришел, конечно же, к Бабане. Сейчас он опять работает дворником, выращивает цветы, и пишет стихи», − поясняет фотограф. 

«Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне может оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый», − утверждает Роман. 

Для привлечения внимания к судьбе мужчины фотограф устроил Юре фотосессию и опубликовал результаты у себя на странице. Результат превзошел ожидания. 

Множество неравнодушных людей прониклись историей уфимского дворника и стали скидывать средства для него. На собранные деньги опекунам удалось погасить долги мужчины, а также сделать ремонт в его жилище. 

После фотосессии Романа Брой заинтересовались СМИ, журнал GQ поместил его на свою обложку, а телеканалы стали выпускать о нем сюжеты. Недавно дворник провел свою первую коммерческую съемку, став настоящей фотомоделью. 

В комментариях к снимках пользователи соцсети восхищаются дворником-моделью и сравнивают его внешность с голливудским актером Мэттью Макконахи.

 

 

Источник: @nur.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!