Замминистра иностранных дел Казахстана провел встречи в Москве по линии ШОС и ОИС

16:45, 20 января 2017
951

19-20 января 2017 г. в Москве состоялся рабочий визит заместитель министра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов принял участие в консультациях государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на уровне заместителей министров иностранных дел.  

В ходе консультаций главы делегаций провели обстоятельный обмен мнениями в контексте подготовки и проведения в текущем году в Астане очередных Совещания министров иностранных дел и Совета глав государств ШОС, по вопросам политики и безопасности в регионе, а также сотрудничества государств-членов Организации в экономической и гуманитарной сферах. Главы делегаций ШОС также обсудили вопросы совершенствования механизмов работы ШОС и его Секретариата в связи со вступлением в Организацию в качестве ее полноправных членов Индии и Пакистана.

19 января в преддверии консультаций ШОС А. Камалдинов провел двусторонние встречи с российским и китайским коллегами, в ходе которых стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения и укрепления двустороннего сотрудничества, а также совместную работу в многостороннем формате, в частности, по линии ШОС и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В этот же день в Посольстве Казахстана в Москве был организован брифинг для руководителей ряда африканских дипломатических миссий государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), аккредитованных в Москве, в ходе которого А. Камалдинов ознакомил с инициативами Казахстана, выдвинутыми в рамках данной Организации и ходом их реализации.

Отметив, что в настоящее время успешно реализуется инициатива Казахстана по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане, заместитель министра иностранных дел призвал участников встречи к скорейшему присоединению и продвижению данной организации. Он подчеркнул важность реализации инициатив Президента Казахстана о начале процесса Исламского примирения и разработке стратегической программы «Исламская инфраструктурная интеграция», нашедших широкую поддержку среди мусульманских стран в ходе 13-го Саммита ОИС в апреле 2016 года в Стамбуле.

А. Камалдинов также проинформировал участников брифинга о ходе проводимой совместно с Генеральным секретариатом ОИС подготовительной работы по проведению 10-11 сентября этого года в Астане первого Саммита ОИС по науке и технологиям под лозунгом «Наука, технологии, инновации и модернизация», о ходе подготовки и согласования его итоговых документов, пригласив участников принять активное участие в работе Саммита, направленном на развитие сотрудничества в области науки, технологий, инноваций и модернизации, в том числе, путем активного привлечения передового мирового опыта, что позволит заложить основы строительства новой сильной Уммы.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!