За какие публикации в соцсетях «наказывают» госслужащих

14:46, 26 апреля 2017
620

Директор Департамента контроля в сфере государственной службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков рассказал о том, какие посты и лайки в социальных сетях нельзя публиковать государственным служащим, сообщает ИнАктау со ссылкой на Казинформ.

тел

Согласно Этическому кодексу РК служащие не должны "постить" публикации, вызывающие обоснованную критику общества. В случае если сотрудник опубликовал какую-либо информацию, видеоматериалы, фотографии, которые дискредитируют государственную службу, Департамент имеет право вмешаться и попросить удалить такие материалы или ограничить доступ общественности к аккаунту.

К таким материалам относятся фотографии государственных служащих в непристойном виде, в состоянии алкогольного опьянения, или при его употреблении, а также раскуривание кальяна на вечеринках.

Им также запрещено "лайкать" посты, содержащие деструктивную информацию о религиозных течениях или демонстрирующую явные религиозные предпочтения.

Наказание может варьироваться от замечания до строгого выговора.

Куаныш Жапаков сообщил, что в марте этого года проходил мониторинг аккаунтов служащих министерств по инвестициям, оборонной и аэрокосмичсекой промышленности. В ходе проверки были выявлена дискредитирующая информация. Все материалы были направлены в специальные государственные органы для принятия мер.

Читайте также о том, что в скоре пользователи Facebook смогут пожаловаться на фейковые новости.

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!