Выборы депутатов Сената Парламента прошли сегодня в Казахстане

19:29, 28 июня 2017

Выборы депутатов Сената Парламента прошли сегодня в республике. По данным центральной избирательной комиссии, свои кандидатуры выдвинули 89 человек. За тем, как проходило голосование, следили наши корреспонденты.

В Астане было зарегистрировано 4 % до начала голосования, двое сняли свои кандидатуры. За оставшихся голосовали 25 депутатов маслихата столицы. 23 отдали голоса за Едиля Мамытбекова. За Даулета Сутемгенова проголосовали 2 человека.

Виктор Гуминский, руководитель миссии СНГ по наблюдению за выборами в депутаты Сената:

- Мы можем сказать, что подготовительный период и предвыборная кампания и сегодняшний день прошел в рамках законодательства Республики Казахстан.

Каждый житель страны мог следить за процессом голосования через интернет.

Жанна Асанова, председатель территориальной избирательной комиссии г. Алматы:

-  Экспериментально введен интернет-функционал центральной избирательной комиссии, электронная регистрация выборщиков. Это определяет явку, то есть выборщик подходит, регистрирует, и на табло прозрачно открыто видно, сколько выборщиков у нас пришло в пункт для голосования.

В Алматы большинство голосов – 32 из 34 выборщики отдали ректору «Казахского государственного женского педагогического университета» Динар Нукетаевой.

В Западно-Казахстанской области избирательный участок посетили 194 депутата областного, Уральского городского и 12 районных маслихатов. На место в Сенате претендовали 5 кандидатов, трое сошли с дистанции до выборов. В итоге выбирали между директором музыкального колледжа Нуржаном Сертековым и бывшим акимом областного центра Нариманом Турегалиевым, который и стал победителем.

Валентина Михно, депутат областного маслихата:

- Это очень ответственный момент в жизни, когда от имени народа выбираешь представителя в Сенат. Соответственно, конечно, мы будем всячески помогать нашему избраннику.

Электронная регистрация позволила сэкономить время и обеспечила прозрачность выборов и в Южном Казахстане. И это отметили независимые международные наблюдатели. Из двух кандидатов в Сенат прошел первый заместитель председателя филиала «Нур Отан» Алимжан Куртаев.

Ергали Алимбаев, депутат маслихата г. Арысь:

- Выбор выпал на того человека, который, мы надеемся, он будет думать о народе, будет достойный, законы который будет защищать, наши интересы.

Двое из шести кандидатов дошли до выборов и в Алматинской области. Победителем стал Нурлан Кылышбаев, ныне действующий сенатор. Он набрал 298 голосов. У его оппонента, Еркебулана Омирзакова – 29.

Чае Судук, международный наблюдатель /Южная Корея/:

- Мы приехали, чтобы сравнить, как проводится электоральный процесс в Казахстане и в нашей стране, и открыли для себя много нового. Поразило и то, как свободно и открыто у вас проходит этот процесс.

Срок полномочий сенаторов – 6 лет. Они сменят своих предшественников после 31 августа.

Авторы: Татьяна Напольская, Ботакоз Базарбаева, Наталья Цой, Адильхан Сахари

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!