V Всемирный Курултай казахов с участием Президента проходит в Астане

10:31, 23 июня 2017

В столице проходит V Всемирный Курултай казахов с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В работе Курултая принимают участие 750 делегатов, в том числе 350 человек из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В основе программы Курултая – это концептуальные идеи Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, изложенные в программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

Всемирный Курултай казахов является знаковым событием в общественно-политической жизни страны. Он продемонстрирует преемственность пяти Курултаев за 1992–2017 годы, достижения Республики Казахстан периода независимости, в том числе политики этнической репатриации. Всего в работе Курултая примут участие 750 делегатов и гостей, в том числе 350 человек из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В свою очередь, 80% делегатов и гостей Курултая впервые участвуют в мероприятии. Так, впервые представлены делегаты и почетные гости Курултая из восьми стран мира: Япония, Республика Корея, Италия, Ирландия, Черногория, Польша, Азербайджан, Молдова. На Курултае более 60% делегатов и гостей составляет молодежь в возрасте до 35 лет. 

Курултай, история которого берет с 1992 года, стал уникальной площадкой для встречи и диалога этнических казахов, проживающих в разных уголках земного шара. Курултай позволит по-новому взглянуть и обогатить национальную историю, культуру и традиции казахского народа.

Отметим, что V Всемирный Курултай начал свою работу вчера, 22 июня. В первый день прибывшие гости посетили достопримечательности города, возложили цветы к монументу «Қазақ елі», побывали в этноауле и посмотрели оперу «Қыз жібек» в театре Астана Опера. 

Работа V Всемирного Курултая продолжится до 25 июня. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!