В Сирии официально созданы четыре зоны деэскалации

21:48, 15 сентября 2017

В Сирии откроют центр по контролю за ситуацией в зонах деэскалации.

Об этом в ходе шестого раунда Астанинского процесса договорились страны-гаранты: Россия, Иран и Турция. Переговоры длились два дня. 

Четыре месяца напряженной работы, десятки встреч и сотни часов переговоров - и вот первый серьезный результат. Шестой раунд Астанинского процесса по урегулированию сирийского кризиса можно назвать переломным в войне, которая длится вот уже седьмой год. Теперь в Сирии официально существует 4 зоны деэскалации. Это значит, на этих территориях не должно быть никаких боевых действий и насилия. Совместное заявление по итогам встречи «Астана-6» зачитал министр Кайрат Абдрахманов. В документе более 10 пунктов.

Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел РК: 

- Создание зоны безопасности наряду с соответствующими отношениями являются самыми важными целями, которых хотели достигнуть страны-гаранты. То есть создать механизм по укреплению режима прекращения огня. Международное сообщество и народ Сирии могут уже резюмировать предварительные результаты шести раундов Астанинских переговоров.

Большой победой стал тот факт, что сегодня определены параметры последней зоны безопасности  - в провинции Идлиб. Это не удавалось сделать долгое время из-за огромной территории и множества оппозиционных группировок, которые враждуют и между собой и с властями Сирии. В провинции проживает более 3 миллионов человек. 

Айман Аль-Асими, представитель сирийской оппозиции: 

- Мы подписали это соглашение, потому что мы ощущаем свою ответственность. Хотим сказать, что не выступаем за войну. Мы выступаем за мир с тем, чтобы решить проблему Сирии мирным урегулированием. Соглашение будет реализовываться, и возможно, оно будет началом для будущего политического решения сирийской кризиса. 

Создание зон деэскалации и полос безопасности -- мера временная. Сначала на полгода, с условием автоматического продления договора с согласия стран-гарантов. Кроме этого, по итогам 6 раунда принято 4 документа по мониторингу в зонах деэскалации.

Хоссейн Ансари, заместитель министра иностранных дел Ирана: 

- Мы согласились на эти четыре документа, с сегодняшнего дня они станут основой для следующих шагов, создания стабильности в зонах деэскалации. Эти четыре документа — принципы сил, которые будут размещаться в этих зонах; правила использование силы; правила действий на полосах безопасности, чек-поинтах и наблюдательных постах в зонах деэскалации.

Контроль в зонах деэскалации будут осуществлять силы России, Ирана и Турции. Для этого три государства создают совместный координационный центр. 

Александр Лаврентьев, спецпредставитель Президента РФ по Сирии: 

- Крайне важно, мы считаем, добиться скорейшего подключения вооруженной оппозиции, конструктивной ее части, к борьбе с действующими в Сирии террористическими организациями, с ДАИШ и с «Джебхат ан-Нусрой».  

Первый раунд переговоров по Сирии состоялся  в Астане в январе 2017 года. В течение 8 месяцев ситуация в арабской республике значительно улучшилась. Многие участники встреч выражают благодарность нашей стране за предоставление площадки и называют ее достаточно успешной. Шестой раунд переговоров, несмотря на свой успех, будет не последним. Очередная встреча в Астане намечена на конец октября.  

Авторы: Саби Байбусинов, Айдос Медельбеков, Асхат Каракойшиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!