В Сенате РК проходят парламентские слушания по вопросам образования

13:02, 22 сентября 2017
760

В эти минуты в Астане продолжаются парламентские слушания.

Депутаты обсуждают состояние и перспективы развития отечественного среднего образования. Парламентарии уже поговорили с автором нашумевшего учебника по русскому языку для семиклассников.

По словам председателя Сената, спорному учебнику предстоит экспертиза. В Парламенте сейчас находится моя коллега Ирина Камышова. 

Ирина Камышова, корреспондент:

-  Общественные слушания ещё продолжаются. О проблемах в казахстанском образовании говорят вот уже больше трёх часов. Среди участников помимо депутатов и международные эксперты. Кратко остановлюсь на выступлениях докладчиков. Спикер Сената Касым-Жомарт Токаев, например,отметил, что нужно сделать паузу в реформах в сфере образования. Это связано в том числе и с тем, что большой резонанс в обществе вызывают те или иные новшества.

Министр образования Ерлан Сагадиев же, напротив, уверен, что реформы нужны. Они не позволят 18 миллионам казахстанцам топтаться на месте. Тем более, что на фоне ровесников из других стран наши школьники смотрятся достойно. По результатам международного исследования «Пиза» Казахстан на 50-55 месте, наравне с учащимися Южной Кореи и Сингапура. Все это благодаря в том числе обновлённому содержанию учебного процесса, сказал министр. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!