В Правительстве рассмотрели проект концепции миграционной политики

18:55, 19 сентября 2017

В Казахстане изменят правила приема на работу иностранцев.

В частности, планируется ввести три вида разрешений на их трудоустройство – сроком до года для работников низкой квалификации, в том числе сезонных рабочих и трудовых мигрантов, сроком до 3 лет квалифицированным иностранцам - раньше им приходилось продлевать разрешение ежегодно. Третий вид предназначен для иностранцев, которые работают в долгосрочных приоритетных для страны проектах.

Кроме того, в минтруда намерены облегчить получение разрешений на работу для этнических казахов. Их за пределами страны проживает около 4 миллионов. Их имена внесут в специальную электронную базу. Все эти новшества вошли в новую концепцию миграционной политики, рассчитанную до 2021 года и представленную сегодня в Правительстве. В ней же заложены дополнительные меры для увеличения переселения казахстанцев с юга на север.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК

- Если мы раньше давали субсидии на переезд, то теперь субсидии за наем жилья, если он переедет на север - 12 месяцев. Если он покупает жилье, то сразу единовременно эту сумму дать. И еще возможность получения земельных участков для развития там огородничества или для сельхозназначений, то есть мы расширяем возможности для добровольного переселения граждан.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!