В Правительстве презентован новый Таможенный кодекс РК

21:46, 22 августа 2017
773

Магазины беспошлинной торговли, принцип «единого окна» и отсрочки платежей - такие полезные опции заложены в новом Таможенном кодексе.

Сегодня в Правительстве прошла его презентация, где министры рассказывали обо всех преимуществах.

Казахстанскую таможню ждут серьезные перемены. Она станет мобильней, автоматизированней и быстрей. В подтверждение министр нацэкономики Тимур Сулейменов приводит сразу несколько новшеств. В первую очередь новый Таможенный кодекс предусматривает переход на электронное декларирование. 

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

- Декларирование будет осуществляться в электронном виде. Нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях.

А еще таможня будет работать по принципу «единого окна». Весь процесс от поставки товара до его выпуска можно будет отследить. Среди новшеств и возможность отсрочки уплаты таможенных пошлин до полугода. Такая привилегия будет доступна при ввозе сельхозтехники, племенных животных. Или, к примеру, если бизнесмену нанесен ущерб в результате стихийного бедствия. В общем, вести бизнес казахстанцам станет проще. 

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

- Расширены случаи освобождения декларанта от административной ответственности. В первую очередь при самостоятельном устранении нарушения в течение 30 рабочих дней с момента уведомления и при добровольной уплате в течение рабочего дня при начислении, не превышающем 500 МРП. 

О прелестях нового Таможенного кодекса не умолчал и министр финансов. Бахыт Султанов рассказал, приграничный «Хоргос» может стать свободной таможенной зоной. А на территории международного центра могут появиться так называемые Duty Free. Магазины беспошлинной торговли должны привлечь туристов. Причем не только казахстанских. А это еще один плюс.

Бахыт Султанов, министр финансов РК 

- Допущена возможность потребления иностранных товаров на территории «Хоргоса» без декларирования и уплаты таможенных платежей. Это позволит ввозить продукцию для сферы услуг и общепита без дополнительных затрат. С принятием нового кодекса есть возможность создать магазины беспошлинной торговли, где в розницу будут продавать как отечественные, так и иностранных товары.

Словом, Таможенный кодекс Казахстана приводят в соответствие с нормами Евразийского экономического союза. Последний подписан президентами стран союза и проходит ратификацию. Ожидается, национальный кодекс и кодекс ЕАЭС вступят в силу с 1 января 2018 года. 

Автор: Ирина Камышова, оператор: Аманжол Байгазин

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!