В Постпредстве РК при ООН состоялся брифинг руководителя ЭСКАТО

11:15, 18 июля 2017
716

В Постоянном представительстве Казахстана при ООН состоялся брифинг Исполнительного секретаря Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Ахтар.
Эта встреча была посвящена работе ЭСКАТО в субрегионе Северной и Центральной Азии, а также результатам восьмого Международного форума по энергетике в интересах устойчивого развития, который проходил с 11 по 14 июня в Астане.
 
Политические процессы в Центральной Азии, особенно в контексте ситуации в Афганистане, всегда были в поле зрения мирового сообщества. Теперь практическое значение придается реализации значительного экономического потенциала центрально-азиатских стран путем интеграции. Этой проблематикой активно занимается Экономическая и Социальная комиссия ООН для Азиатско-тихоокеанского региона – ЭСКАТО. В данную организацию входят 53 государства-члена, в которых проживает около 4,3 миллиарда человек или более 60% населения мира. В Алматы работает Субрегиональный офис ЭСКАТО, который координирует работу в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Афганистане.
 
Во время брифинга глава ЭСКАТО, заместитель Генерального Секретаря ООН Шамшад Ахтар проинформировала участников о деятельности Субрегионального представительства ЭСКАТО для Центральной и Северной Азии. Она поделилась своими впечатлениями об участии в международном Форуме по энергетике для устойчивого развития, которое состоялось 11-14 июня в Астане. Мероприятие, организованное в рамках ЭКСПО-2017, стало авторитетной платформой для международного диалога по решению проблем энергетической устойчивости.
 
Шамшад Ахтар, заместитель Генерального секретаря ООН, глава ЭКСАТО:
 
- Экономика Центральной Азии занимает важное место в деятельности Экономической и социальной комиссии ООН для азиатско-тихоокеанского региона. Мы провели два очень актуальных аналитических исследований. Одно из них касается состояния дел по реализации Целей устойчивого развития, а в другом рассматриваются вопросы регионального сотрудничества и экономической интеграции. Мы выступаем за развитие инфраструктуры, либерализацию торговли через снижение тарифных барьеров.
 
Автор: Ренат Садыров, Нью-Йорк, США

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!