В Нью-Йорке подвели итоги 100 дней Казахстана в Совбезе ООН

13:34, 19 апреля 2017

За первые 100 дней в составе Совета безопасности ООН Казахстан подтвердил свою приверженность укреплению мира и безопасности.

Наша страна продолжает свою благородную миссию с ее независимой, сбалансированной внешней политикой и миротворческими инициативами. О первых итогах работы Казахстана в главном политическом органе глобального масштаба в репортаже нашего собственного корреспондента в США Майры Кабиевой.

Сделать мир в XXI веке безопасным, справедливым и процветающим призвал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем политическом обращении к Совету безопасности ООН. А для этого наша страна с самого начала работы в главном политическом органе четко обозначила приоритеты сотрудничества.

Достижение мира, свободного от ядерного оружия, предотвращение и полное устранение угрозы глобальной войны, разработка Астанинского кодекса поведения при антитеррористических операциях и другие вопросы предлагались включить в повестку предстоящей работы в Совбезе ООН. Таким образом, в год 25-летия Независимости Казахстан становится одним из принимающих решение игроков мировой политики, который заявил о готовности сотрудничать на равноправной основе и способствовать достижению компромисса.

Кайрат Умаров, Постоянный представитель РК при ООН:

- Стало популярным оценивать работу любого начинания по 100 дням. По итогам 100 дней Казахстана в Совете безопасности ООН можно сказать, что мы уже провели достаточно большую работу. Казахстан принял участие в более 100 заседаниях различного формата. Это открытые дебаты, брифинги, консультации. Вопросы касаются широкого круга проблем. Это ситуация на Ближнем Востоке, Африканском континенте, в Европе, вопросы нераспространения, включая запуски КНДР баллистических ракет, это и противодействие терроризму и экстремизму.

Казахстан возглавил три наиболее ответственных санкционных комитета Совета безопасности ООН – по борьбе с ТГИЛ и «Аль-Каидой», по движению «Талибан» и Афганистану, а также по Сомали и Эритрее, где активно действует террористическая группировка «Аш-Шабаб». Комитеты ведут мониторинг выполнения странами соответствующих резолюций Совбеза ООН и вырабатывают рекомендации по эффективному применению санкционных режимов.

Казахстан расширяет свое участие в миротворческих операциях ООН. С 2014 года наша страна направляет своих военных наблюдателей в миссии ООН в Кот-д'Ивуаре и по проведению референдума в Западной Сахаре. 11 казахстанских офицеров вернулись на родину. За высокий профессионализм они отмечены наградами ООН. Подполковник Аскар Кожагалиев в период выполнения миротворческой миссии был назначен на должность командира одной из крупнейшей базы военных наблюдателей, а другой наш офицер – подполковник Данияр Исмаилов служит начальником учебного отдела штаба той же миссии по проведению референдума в Западной Сахаре. Сегодня рота «Казбата» уже прошла оценку экспертов ООН, собираясь принять участие в миротворческих операциях.

Кайрат Умаров, Постоянный представитель РК при ООН:

- Как известно, один из наиболее актуальнейших вопросов сегодня на повестке дня Совета Безопасности – это сирийский конфликт. Благодаря высокому авторитету Главы нашего государства Астана стала местом проведения межсирийских переговоров. Сегодня Астанинский процесс стал важной и эффективной, диалоговой площадкой, вносящей огромный существенный вклад в прекращение огня в Сирии.

На брифинге Совета безопасности ООН, посвященном политической ситуации в Сирии, представители Китая, Италия и Боливии отметили, что Астанинский процесс привел к самому продолжительному прекращению огня в нынешнем сирийском конфликте. В штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке поддерживают усилия, направленные на дальнейшую эффективность переговоров в столице Казахстана.

Тем временем наша страна намерена отстаивать интересы государств Центральной Азии. Казахстан призывает рассматривать вопросы нашего региона через призму ситуации в Афганистане, влияющую на общую безопасность. Государства Центральной Азии едины в своем стремлении оказывать помощь этой стране и готовы, согласно видению Президента Н.Назарбаева, сформировать модель региональной зоны мира, безопасности и сотрудничества.

Кайрат Умаров, Постоянный представитель РК при ООН:

- К Казахстану сегодня относятся с большим уважением в Совете Безопасности, так как мы уже зарекомендовали себя, как страна, имеющая независимую внешнюю политику, стремящуюся к достижению мира и безопасности.

Работа Казахстана в составе Совета безопасности ООН – не просто расширение географии его участников. Это веление времени, когда нужен свежий взгляд на решение мировых проблем, эффективное противодействие региональным вызовам и угрозам. И сегодня к голосу нашей страны прислушиваются, а глобальные инициативы казахстанского Лидера – Президента Нурсултана Назарбаева включены в документы ООН, приобретая статус официального. Впереди еще сотни других дней в составе Совета безопасности всемирной организации, которые Казахстан намерен провести ответственно, объективно и конструктивно, рассматривая вопросы мировой политики.

Авторы: Майра Кабиева, Ренат Садыров.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!