В комитете Сената рассмотрен законопроект по вопросам государственной службы

11:36, 5 декабря 2016

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента на расширенном заседании рассмотрел проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».  

Законопроект разработан по поручению Главы государства, данному на заседании Национальной комиссии по модернизации 14 июня 2016 года.

Целью документа является дальнейшее совершенствование законодательства в сфере государственной службы путем устранения правовых пробелов, коллизий, оптимизации и ускорения конкурсных процедур, а также приближения стандартов правоохранительной службы к стандартам государственной службы.

Законопроектом вносятся поправки в Закон «О государственной службе Республики Казахстан» в части сокращения сроков проведения конкурсных процедур путем предоставления государственным органам права проведения общего конкурса после проведения внутреннего конкурса среди государственных служащих данного госоргана.

Кроме того, предусматриваются поправки, касающиеся сроков введения тестирования в уполномоченном органе по делам государственной службы и противодействию коррупции для граждан, впервые поступающих на службу в правоохранительные органы.

В ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе Парламента его положения были дополнены нормами, предусматривающими поправки в Закон «О правоохранительной службе» в части введения должностей высшего начальствующего состава для сотрудников антикоррупционной службы, перечень которых будет утверждаться Президентом Республики Казахстан.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!