В Циндао стартует саммит лидеров стран ШОС

08:21, 10 июня 2018

Саммит лидеров стран-участниц ШОС стартует в китайском прибрежном городе Циндао, сообщает zakon.kz со ссылкой на Хабар24.

Сегодня там пройдет первое заседание Совета после присоединения к организации Индии и Пакистана. Главы государств обсудят вопросы региональной безопасности и будут совместно искать пути решения новых вызовов и угроз.

Накануне в Циндао прибыл Нурсултан Назарбаев. Сегодня впервые миру будет представлен новый состав «шанхайской восьмерки».

На саммите в Циндао соберутся руководители восьми стран-членов ШОС и четырех государств-наблюдателей. После присоединения Индии и Пакистана география организации и общая численность участников значительно увеличилась, расширилось рыночное и политическое пространство.

Главы государств примут 20 документов. Они затронут практически все аспекты региональной и международной повестки дня: от борьбы с терроризмом до расширения сотрудничества в торговле, экономике и охране окружающей среды. Главным итоговым политическим документом сегодняшней встречи станет Циндаоская декларация.

Также ожидается, что главы стран ШОС должны утвердить нового Генерального секретаря организации на ближайшие три года. Кроме того, будет принята программа реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на ближайшие пять лет в связи с завершением предыдущей пятилетней программы.

Вместе с тем особое внимание будет уделено культурным вопросам, сотрудничеству в области науки и образования, туризма, ожидается подписание меморандума о совместной работе в ЮНЕСКО.

Каждый из глав-государств на полях саммита представит свое видение сегодняшнего мира и то, в каком направлении следует развиваться странам внутри Шанхайской организации сотрудничества. В рамках встречи с докладом выступит и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А уже после завершения всех официальных событий в рамках встречи лидеров страниц-участниц ШОС Глава государства встретится с казахстанской прессой и даст итоговую пресс-конференцию.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!