В Актау построят Ледовый дворец площадью более 1,5 га

07:06, 17 мая 2017

В Актау начнется строительство Ледового дворца в 32 микрорайоне, площадью более 1,5 гектара, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

лед6

Вчера, 16 мая, глава Мангистауского региона Ералы Тугжанов встретился с чешским инвестором. В ходе встречи были обсуждены детали по возведению Ледового дворца.

Сам проект был предложен чешской компанией, которая занимается строительством сооружений изо льда по России и Европе.

Стоимость проекта составляет четыре миллиарда тенге, из которых 70% суммы внесут инвесторы, а 30% составят государственные средства.

Как сообщила пресс-служба акима Мангистауской области, Ледовый дворец будет включать в себя ледовое поле, соответствующее мировым стандартам, зрительские трибуны на 2500 мест, фитнес зал, конференц зал, пресс-центр, кафе и ресторан.

"В Актау нет хорошего благоустроенного зала большой вместимости. А в Ледовом дворце, помимо залов для занятий зимними видами спорта, будут и другие залы, и не только для спорта. Сейчас единственный ледовый каток имеется в ТРК «Актау», родителям детей, посещающих его, приходится выкладывать значительные суммы. А здесь системы зарабатывания не будет, дворец строится это для массового спорта: детей из детских садов, простых школьников, не только спортсменов", – рассказал представитель компании-застройщика Сергей Пахомов.

"Помимо хоккея и фигурного катания будут развиваться и другие зимние виды спорта, мы намерены привозить тренеров международного класса, чтобы готовить местные кадры. Будет организован прокат коньков. Наполняемость залов большая, поэтому здесь можно будет заниматься также баскетболом, мини-футболом, гимнастикой. Будет зал для фитнеса, кафе, ресторан, магазин для продажи спортивного инвентаря. Важно, что сам каток и залы можно переоборудовать за 6-8 часов, если требуются помещения для выставок или проведения мероприятий. Строить объект будут местные кадры, а специальные строительные материалы – привозиться. Всего будет создано 121 новое рабочее место. Но дополнительные рабочие места будут создаваться и во время строительства, и после, в период эксплуатации", - рассказал директор фирмы-застройщика.

"Это важный для всей области проект. Договоренность есть, срок реализации проекта – полтора года. После завершения строительства объект будет передан в собственность акимата, управлять будет чешская компания. Залы дворца будут использованы для проведения культурных, спортивных мероприятий: выставок, досуговых и туристских мероприятий", – сказал аким.

По итогам встречи глава региона дал поручение заместителю акима области Шолпан Ильмуханбетовой в кратчайшие сроки отработать все процедуры в рамках действующего законодательства РК и приступить к реализации проекта по строительству многофункционального Ледового комплекса.

лед

лед8

лед7

лед5

лед3

лед2

лед1

лед4

лед6

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!