Токаев принял послов Афганистана и Пакистана

15:30, 15 марта 2019

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял послов Афганистана и Пакистана в Казахстане Мухаммада Фархада Азими и Имтиаза Ахмада Кази по их просьбе, передает Zakon.kz.

 

На встрече спикер Сената подчеркнул, что Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам по восстановлению Афганистана и заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в стране.

 

На посту непостоянного члена СБ ООН Казахстан организовал первый за последние семь лет визит членов СБ ООН в Кабул, а также министерские дебаты в Нью-Йорке на тему "Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития". Высокой оценки мирового сообщества удостоена осуществляемая нашей страной образовательная программа для представителей афганской молодежи, которые получают высшее, техническое и специальное образование.

В свою очередь посол Азими поблагодарил Казахстан за вклад в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане.

На встрече с послом Пакистана Имтиазом Ахмадом Кази Токаев отметил важную роль его страны в азиатском регионе и намерение Казахстана усилить с этим государством политическое и экономическое сотрудничество.

Председатель Сената выразил заинтересованность в скорейшем урегулировании напряженной ситуации между Пакистаном и Индией.

 

- Считаем, что только открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог между двумя странами является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса, - сказал он.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!