Токаев обсудил с Лукашенко борьбу с коронавирусом и предстоящее заседание ВЕЭС

15:57, 4 мая 2020

Телефонный разговор Президентов Казахстана и Беларуси состоялся 4 мая утром по инициативе казахстанской стороны, передает zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Александра Лукашенко с 75-летием Великой Победы и от имени казахстанского народа передал поздравления белорусам, подчеркнув, что полтора миллиона жителей Казахстана были участниками той войны и половина из них не вернулись домой. Лукашенко также поздравил Токаева с этим великим праздником и передал самые теплые поздравления и пожелания всем жителям Казахстана, сообщается на сайте правительства Беларуси.

Еще одной важной темой разговора стала подготовка очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета. Главы государств обсудили подходы и вопросы, касающиеся его организации: время и форму проведения предстоящего заседания, а также документы, которые должны будут приниматься на уровне глав государств. Консультации по данным вопросам продолжатся, формат и сроки, согласно договоренностям, будут определены в ближайшее время.

Была затронута в разговоре тема противодействия коронавирусной инфекции. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан смягчает карантинные меры и постепенно снимает ограничения, введенные ранее в связи с распространением вируса.

Главы государств обменялись подробной информацией, касающейся стратегии и тактики лечения от Covid-19 в двух странах. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента Беларуси за помощь в возвращении на Родину жителей Казахстана, слова благодарности за аналогичное содействие выразил казахстанскому коллеге и Александр Лукашенко.

Президент Беларуси попросил передать приветствие, теплые пожелания и поздравление с 75-летием Победы почетному Председателю Евразийского экономического совета Нурсултану Назарбаеву.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!