Спикер Мажилиса РК призвал парламентариев стран Евразии укреплять и развивать сотрудничество

16:58, 27 июня 2017
569

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал парламентариев стран Евразии к активному участию в масштабном процессе укрепления и развития евразийского сотрудничества.

Мнение Председателя Мажилиса прозвучало с трибуны Второго совещания спикеров парламентов стран Евразии «Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в евразийском регионе», которое проходит сегодня в столице Южной Кореи Сеуле, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Как отметил Н.Нигматулин, Евразийская идея, высказанная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 1994 году, получила свое реальное воплощение в виде макрорегиональных интеграционных проектов, на деле доказавших свою эффективность. Прежде всего, это ЕАЭС, СВМДА и ШОС.

Эти важнейшие части евразийского проекта направлены на повышение конкурентоспособности национальных экономик, формирование перспективной системы безопасности в Азии, развитие трансграничных связей, а также эффективное взаимодействие в области образовательных, социальных и культурных проектов.

Также, по словам Н.Нигматулина, стратегия Экономического пояса Шелкового пути в потенциале будет способствовать созданию Большой Евразии с целью сопряжения крупных интеграционных проектов на континенте.

Говоря о практических шагах нашей страны, Председатель Мажилиса акцентировал внимание участников парламентского форума на программе «Нурлы жол», а также «Западная Европа – Западный Китай».

«Реальные шаги по более тесной интеграции государств континента стали практическим воплощением Евразийского проекта Нурсултана Назарбаева», - сказал Н.Нигматулин.

В то же время Спикер Мажилиса поделился мнением об актуальных рисках усиления кризисных явлений на континенте. Как отметил Н.Нигматулин, международный терроризм и насильственный экстремизм, незаконная миграция, нелегальный оборот наркотиков и транснациональная организованная преступность актуализируют необходимость более тесного взаимодействия по консолидированию политического и экономического потенциала стран континента для решения ключевых проблем и обеспечения стабильности на континенте.

«В этих условиях многократно возрастает роль парламентской дипломатии. Нам, парламентариям, в эпоху глобальной трансформации мира, вполне под силу выполнить важную миссию укрепления добрых связей и сотрудничества между нашими странами и народами, чтобы идти в ногу со временем», - сказал Председатель Мажилиса.

Во Втором совещании спикеров парламентов стран Евразии в Сеуле принимают участие представители 27 стран региона. Планируется, что по результатам форума будет принят итоговый документ – Сеульское заявление.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!