Состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

17:16, 23 августа 2017

Открывая заседание, Государственный секретарь подчеркнула, что Президент Казахстана в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» одним из ключевых приоритетов определил «открытость сознания».

Г.Абдыкаликова отметила, что повышению открытости сознания способствует программа «Болашак». 

«Подрастающее поколение должно быть открытым и восприимчивым к лучшим мировым достижениям. Президентская стипендия дает возможность современной молодежи Казахстана расширить горизонты своих знаний, обучиться в топовых вузах мира, приобрести лучшие практические навыки», - сказала Гульшара Абдыкаликова.

В рамках заседания заслушан отчет Министра образования и науки Сагадиева Е.К. о совершенствовании нормативных правовых актов по реализации международной стипендии «Болашак», а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».

Решением Комиссии стипендия присуждена 80 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные центры мира.

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Г.Н.Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак». 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!