Сенат ратифицировал ряд международных документов

17:26, 29 июня 2017

Сенат ратифицировал ряд международных документов и принял поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики в ходе заседания палаты под председательством Касым-Жомарта Токаева.

Сенаторы ратифицировали казахстанско-кыргызское соглашение о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

Соглашение, подписанное 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, регулирует порядок доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики. Принятие документа обеспечит правовое регулирование условий доступа к железнодорожной сети ЕАЭС и транзитных тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом по территориям Казахстана и Кыргызстана.

Ратифицирован казахстанско-кыргызский межправительственный Протокол о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.

В соответствии с Протоколом помощь может быть предоставлена кыргызской стороне путем: перечисления денежных средств на приобретение оборудования, товаров и услуг, строительство; передачи новых товаров и оборудования; предоставления услуг по обучению.

В целях контроля за целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия.

Также ратифицирован казахстанско-кыргызский межправительственный Протокол о внесении изменений и дополнения в Протокол между Правительствами РК и КР о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием от 26 декабря 2016 года.

Протоколом вносятся изменения и дополнение в статью 6 Протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.

Согласно изменениям уполномоченный орган Кыргызской Республики предоставляет для приобретаемых товаров, оборудования, услуг и строительства перечень мероприятий технического содействия и заключение о наличии технической спецификации, ценовых предложений, технического задания, технико-экономического обоснования, заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию в уполномоченный орган Республики Казахстан по исполнению бюджета.

До вносимых изменений казахстанской стороне предоставлялось не заключение о наличии необходимой документации, а собственно вся документация.

Ратифицирован Протокол между Правительствами Казахстана и Кыргызской Республики о техническом содействии.

В целях реализации Соглашения между Правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции разработан и подписан Протокол, который предусматривает выделение первого транша помощи в сумме 2 483,8 млн. тенге (эквивалентно 7 526,8 тыс. долларам США) на укрепление внешних границ Евразийского экономического союза.

Помощь предоставляется кыргызской стороне для финансирования мероприятий «дорожных карт» по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Ратифицирован Протокол между Правительствами Казахстана и Кыргызской Республики о внесении изменений в Протокол между Правительствами РК и КР о техническом содействии от 26 декабря 2016 года.

Документом внесено изменение в статью 1 Протокола между Правительствами двух стран в части увеличения суммы помощи до 41 038,1 тыс. долларов США.

Помощь направлена на укрепление внешней границы Евразийского экономического союза посредством финансирования мероприятий, предусмотренными «дорожными картами» по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС в таких сферах, как таможенная и транспортная инфраструктура, техническое регулирование, санитарно-эпидемиологический надзор, информационное взаимодействие, фитосанитарные и ветеринарные меры.  

Рассмотрены в двух чтениях и приняты поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики.

Документ регламентирует передачу безхозяйных электрических сетей энергопередающим организациям и единоразовое освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество. Уточняется компетенция государственных органов, регулирующих сферу электроэнергетики.

Устанавливается ограничение продаваемой электрической энергии за пределы Республики по цене, которая должна быть не ниже себестоимости производства, и исключительно в случае профицита энергии в единой электроэнергетической системе Казахстана или ее частях.

Кроме того, вводятся новые составы правонарушений в сфере электроэнергетики в части нарушения требований к выдаче технических условий на подключение к электрическим и тепловым сетям, а также требований о предоставлении информации по технологическим нарушениям.

В проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления» внесены поправки, выработанные согласительной комиссией по преодолению разногласий между Мажилисом и Сенатом Парламента страны. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!