Сенат Парламента РК принял поправки в Экологический кодекс

17:14, 16 марта 2017

Поправки в Экологический кодекс рассмотрены в двух чтениях и приняты в Сенате Парламента РК, сообщает палата.

Документ направлен на совершенствование экологического законодательства и устранение правовых пробелов, выявленных в процессе его правоприменительной практики.

Изменения предусматривают и исключение некоторых норм.

«Законом исключается норма о необходимости проведения общественных слушаний по проектной документации по объектам, не оказывающих значительного воздействия на окружающую среду. Изменяются сроки введения в действие норм Экологического кодекса, запрещающих прием и захоронение твердых бытовых отходов на полигонах без их предварительной переработки. Уточняется компетенция уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в части разработки и утверждения перечня удельных коэффициентов парниковых газов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения также затронут нормы по регулированию сброса сточных вод в естественные и искусственные водные объекты.

Напомним, ранее Сенат ратифицировал Протокол между Казахстаном и Россией о мерах по прекращению действия Соглашения между РК и РФ об условиях использования и аренды полигона Эмба и Договора между правительствами Казахстана и России об аренде испытательного полигона Эмба.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!