Сенат Казахстана готов наращивать сотрудничество с парламентом Канады

18:28, 4 декабря 2018
2783

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт, сообщает Zakon.kz.

Спикер подчеркнул, что визит Пайетт в Казахстан является событием большой важности, которое может придать серьезный импульс двусторонним отношениям. У обеих стран, по словам Токаева, много общего, и это открывает возможности для сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в том числе в энергетике, сельском хозяйстве, технологиях, образовании, а также аэрокосмической отрасли.

Пайетт поделилась своими впечатлениями о поездке на космодром Байконур, где состоялся запуск космического корабля с канадским астронавтом на борту, а также сообщила о намерении канадской стороны подписать меморандум о сотрудничестве с Казкосмосом. Председатель верхней Палаты Парламента проинформировал гостью о роли Сената в политической системе Казахстана и работе депутатского корпуса по реализации инициированных Главой государства Н. Назарбаевым программ политической и социально-экономической модернизации.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах казахстанско-канадского межпарламентского диалога. Токаев отметил заинтересованность Сената в развитии контактов между законодательными органами двух стран и продуктивное взаимодействие с парламентариями Канады в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и Межпарламентском Союзе. Спикер Сената передал приглашение своему канадскому коллеге посетить с официальным визитом Астану.

В свою очередь Пайетт подтвердила заинтересованность Канады в развитии связей с Казахстаном по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, а также в рамках многостороннего сотрудничества. В частности, в контексте кампании Оттавы за избрание на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Генерал-губернатор заявила об интересе к опыту Казахстана, завершающего свое участие в высшем органе крупнейшей международной организации.

Токаев проинформировал канадскую делегацию о приоритетах Астаны в СБ ООН, инициативах Назарбаева в сфере нераспространения ядерного оружия, глобальной безопасности. Спикер Сената поделился итогами VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который является наиболее представительной в мире площадкой, объединяющей за одним столом глав конфессий и политических лидеров для решения ключевых проблем человечества. Как напомнил К. Токаев, в работе форума в разные годы принимали участие Генеральный секретарь ООН, главы государств, ведущие мировые политики, среди которых был и бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!