Проблема терроризма стала главной темой на Ассамблее межпарламентского союза

19:20, 16 октября 2017

Вопросы безопасности и борьбы с терроризмом обсуждали на 137-й Ассамблее межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Город на Неве является парламентской столицей мира, сюда съехалось рекордное количество участников. Казахстанскую делегацию парламентариев возглавил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Встречу Востока и Запада уже назвали знаковой. К событию прикованы все информагентства мира. Значимости прибавило и то, что в плотном президентском графике нашлось время. Владимир Путин лично поприветствовал участников. Говорил и о Казахстане.

Владимир Путин, Президент РФ:

- Недавно в астанинском формате, в Казахстане, оформлены договоренности о 4-х зонах деэскалации в Сирии. Достигнутые с участием стран-гарантов договоренности создают условия для продвижения, по мнению резолюции Совета Безопасности ООН.

Пока 137-ая Ассамблея межпарламентского союза перенеслась из современного выставочного зала в усадьбу XVIII века. Здесь участники проведут 5 дней непрерывных сессий. Обсудят всё: от кибербезопасности до прав человека.

На трибуне Думского зала Таврического дворца когда-то заседали первые депутаты российской Госдумы. Сегодня он принимает парламентские делегации практически со всего мира. Пока зал пуст, но скоро двери распахнутся, и парламентарии примутся обсуждать злободневные вопросы. Вот здесь, к примеру, расположится делегация из Бразилии, где-то там из Ирана. Всего порядка 150 стран.

Главной темой Ассамблеи стала проблема международного терроризма и то, как с ним бороться. Для Казахстана, как непостоянного члена Совета Безопасности ООН, а со следующего года еще и председателя Совбеза, этот вопрос как никогда актуальный. Свой ответ на эту глобальную угрозу Казахстан уже дал. Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с рядом миротворческих инициатив. Их позитивно приняло мировое сообщество, а сегодня они вызвали интерес у парламентариев. С мерами противостояния терроризму, предложенными Главой государства, участников Ассамблеи ознакомил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

- Еще в 2015 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке выдвинул ряд инициатив по противодействию международному терроризму, направленных на создание глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Сегодня с этой высокой трибуны мы обращаемся к коллегам из государств-членов МПС с призывом поддержать пакет контртеррористических инициатив Президента Казахстана и принять в рамках ООН Кодекс по достижению мира, свободного от терроризма. Это станет весомым вкладом мирового парламентского сообщества в борьбу с одной из наиболее острых угроз XXI века.

Действующий глава Межпарламентского союза Сабер Чоудхури подходы Казахстана в борьбе с терроризмом назвал своевременными, а главное эффективными. Отметил он и то, что наша страна поддержала создание Управления ООН по борьбе с этой глобальной угрозой. А инициативу Президента Н.Назарбаева по отказу от ядерного оружия и закрытию полигона он назвал смелым решением.

Сабер Чоудхури, председатель Межпарламентского союза:

- Казахстан показал себя выдающимся лидером не только в борьбе с терроризмом, ваш Президент Нурсултан Назарбаев всегда поддерживал и антиядерные инициативы. Пример Казахстана может стать полезным для других государств - отказаться ядерного оружия и увидеть преимущества, которые в этом заключаются.

«Казахстан-миротворец» - это уже мировой бренд. Политика миролюбия и открытости заслужила глобальное доверие. И в ходе сессий, и в кулуарах Ассамблеи не раз упоминали межсирийские переговоры. Астанинский процесс зарубежные политики назвали самым успешным в разрешении сирийского конфликта.

Али Лариджани, председатель меджилиса Ирана:

- Инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении Астанинского процесса упростила путь в урегулировании сирийского конфликта. Моя оценка очень позитивна. Даже переговоры в Женеве не принесли такого результата, как встречи в Астане.

Межпарламентский союз вступает в налаживание диалога между культурами мира. И тут многонациональный Казахстан реальный пример того, как этот диалог вести правильно.

Рета Ялев, спикер палаты федерации Эфиопии:

- В данный момент Казахстан и Эфиопия являются непостоянными членами Совбеза ООН. Эфиопия поддерживает все инициативы господина Президента Нурсултана Назарбаева в деле укрепления мира, ядерного разоружения, решения конфликта в Сирии, межконфессионального согласия. Они близки к позиции нашей страны. И мы рады иметь такого союзника как Казахстан в работе над миром во всем мире.

Говорили также о сближении национальных законодательств по противодействию трансграничной преступности, и оказании международной правовой помощи по уголовным делам, по борьбе с правонарушениями в информационной сфере. Всего больше 50 мероприятий. А еще в Межпарламентском союзе пополнение. Сюда вступили Туркменистан, Узбекистан и Вануату.

Итогом 137-й Ассамблеи межпарламентского союза станет принятие резолюции к 20-летию Всеобщей декларации по демократии. Также состоятся выборы председателя Межпарламентского союза - на этот пост претендуют представительницы Мексики и Уругвая. Кстати, за всю историю женщина займет эту должность лишь во второй раз. Ну а роль парламентариев в решении многих международных вопросов решено закрепить международным Днем парламентаризма, который теперь будет праздноваться каждый год 30 июня.

Автор: Ирина Камышова, Санкт-Петербург

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!