Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев посетит Казахстан с государственным визитом

20:01, 20 марта 2017
642

Узбекистан намерен искать компромиссы в решении сложных вопросов региональной политики. Интервью Шавката Мирзиёева опубликовало агентство «Казинформ».

Напомним, Президент соседней с Казахстаном страны посетит Астану с государственным визитом 22 марта. Стоит отметить, что свое первое турне в должности главы государства Мирзиёев начал с Туркменистана. Казахстан - вторая страна в графике лидера Узбекистана. В интервью казахстанскому СМИ Шавкат Мирзиеев перечислил вопросы, которые волнуют всех жителей региона: проблемы делимитации и демаркации государственных границ, транспортных коммуникаций, экологии, рационального и справедливого использования водных ресурсов.

В рамках визита Шавката Мирзиеева запланирован большой бизнес-форум в Астане.

Сейчас в Узбекистане работают почти 230 предприятий с участием казахстанского капитала. В Казахстане зарегистрировано 130 компаний, владельцы которых граждане соседней страны. Казахстан входит в число важнейших экономических партнеров Узбекистана. В прошлом году объем товарооборота между странами превысил полтора миллиарда долларов США. Планируется, что уже через три года эта сумма вырастет до пяти миллиардов долларов.

Напомним, ранее между Ташкентом и Астаной была достигнута договоренность о производстве узбекских автомобилей на территории Казахстана. Ожидается, что уже в этом году с конвейера завода в Казахстане сойдет несколько тысяч машин марки Ravon или Daewoo. Ранее представители узбекской стороны заявили, что рассчитывают на создание наиболее благоприятных условий со стороны казахстанских партнеров.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!