Премьер-министры стран ЕАЭС приняли участие в заседании межправсовета

21:40, 14 августа 2017

Водительские права жителей стран ЕАЭС будут признаваться во всех государствах-участниках. Это стало известно на заседании Евразийского межправительственного совета.

Решится, вероятно, уже в недалеком будущем и вопрос пенсионного обеспечения граждан республик ЕАЭС, переехавших на ПМЖ или просто трудящихся не в стране, обладателем паспорта которой являются. Всего же за время межправсовета главы кабминов обсудили 17 вопросов, среди них и особо чувствительные для бизнеса.

Строгие костюмы, дорогой парфюм, повышенные меры безопасности и полная готовность. В фешенебельном отеле столицы высоких гостей ждали с самого утра.

Премьер-министры пяти стран в приподнятом настроении. Еще бы. Среди высоких гостей именинник. Глава правительства Армении Карен Карапетян свой 54-й день рождения отмечает в командировке. 

На повестке дня тем временем темы дальнейшей взаимоинтеграции государств и перспективы развития сотрудничества в энергетике и торговле. И, пожалуй, самый важный социальный вопрос - принятие одного лишь документа, который позволит человеку работать в любой стране ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси

- Наверное, не так быстро, как хотелось, ведется работа над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС. Этого договора ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами союза. Вопрос чувствительный, но интересы людей должны быть максимально защищены с учетом финансовых возможностей наших государств.

Разработку договора об экспорте пенсии завершат до конца года. Тем более что стороны большинство пунктов документа уже согласовали. В ближайшее время решат и вопрос о взаимном признании водительских удостоверений в странах союза. Единым с экономической точки зрения хотят сделать и воздушное пространство.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ 

- В контексте создания единого транспортного пространства будет принята Дорожная карта в области воздушного транспорта. Она позволяет выравнивать тарифы за пролет и обслуживание в аэропортах.

Помимо равных тарифов, общими станут критерии оценки безопасности самолетов и стандарты аэропортового оборудования. Упорядочить авиасообщение на территории союза нужно, уверены главы правительств. Растет пассажиропоток, ЕАЭС сегодня стал хабом между Азией и Европой. Нужен союзу и общий рынок электроэнергии. Он еще не работает. А заинтересованные уже есть.

Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Кыргызской республики

- Кыргызстан обладает огромным неосвоенным гидроэнергетическим потенциалом. Единые торговые площадки позволят нам экспортировать излишки электроэнергии. А в случае дефицита импортировать. В целом наша страна заинтересована в едином электроэнергетическом рынке, который в первую очередь призван либерализовать торговлю электроэнергией на пространстве ЕврАзЭС. 

Купля-продажа электричества, возможно, будет осуществляться на казахстанской и российской площадках. Эксперты считают, запуск общего рынка увеличит взаимные поставки в 1,5-2 раза уже на стартовом этапе. Обсудили главы правительства и стратегию цифрового развития, создание механизма прослеживаемости и таможенного декларирования товаров, и направления внешнеэкономического сотрудничества с Ираном. 

Ирина Камышова, корреспондент

- Сегодня на заседании Евразийского межправительственное совета были приняты сразу 8 документов. Кроме того, Премьер-министры обменялись информацией о том, как идет ратификация таможенного кодекса ЕАЭС, который ранее уже был подписан всеми президентами стран союза. Ну а следующая встреча глав правительств в таком формате состоится в октябре в Ереване. 

Напомним, Евразийский союз создавался для повышения конкурентноспособности национальных экономик. Сегодня ЕАЭС - это свободный рынок, где обеспечивается передвижение не только товара, но и рабочей силы. В состав союза входит Казахстан, Россия, Белоруссия, Кыргызстан, Армения, совместный рынок пяти стран - больше 180 миллионов человек. В 2016 году на долю России пришлось почти 88,5 процентов промышленного производства в ЕАЭС, на Казахстан — чуть больше 6, на Беларусь — больше 4,5 процентов.

Кстати, после завершения заседания Евразийского межправсовета премьер-министры Казахстана и Беларуси, а также председатель правительства России отправились на международную специализированную выставку ЭКСПО. Они посетили национальный павильон Казахстана «Нур Алем» а также площадки своих стран.

Автор: Ирина Камышова, оператор: Еркебулан Тлеуказы

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!