Премьер-Министр РК с рабочим визитом посетил Приаралье

20:06, 28 июня 2017
583

По поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев с рабочей поездкой побывал в Приаралье, где ознакомился с ходом реализации Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», провел встречу с активом, представителями бизнес-сообщества и интеллигенции области. Кроме того, посетил ряд социальных и инфраструктурных объектов.

В ходе встречи с активом области Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что для достижения качественного роста экономики необходимо обеспечить реализацию ключевых стратегических программ, таких как продуктивная занятость и массовое предпринимательство, «Нұрлы Жер» и развитие АПК. Особый акцент – на диверсификацию экономики региона, технологическое обновление действующих производств и управление перетоком высвобождаемых работников из базовых отраслей в сервисную экономику. Отмечено, что сегодня область реализует ряд проектов по строительству новых заводов и промышленных предприятий. На производствах планируется создать тысячи рабочих мест. Поэтому уже сейчас надо подготовить кадры, уделить внимание обучению и переобучению необходимых специалистов с учетом цифровизации экономики.

Далее под председательством Бакытжана Сагинтаева прошло совещание с бизнес-сообществом региона по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Глава Правительства посетил центр обслуживания предпринимателей, где сегодня начинающие и действующие бизнесмены области могут получить консультативную помощь. В числе главных задач центра –снижение административных барьеров, увеличение доступности механизмов господдержки, повышение уровня предпринимательской грамотности. В ходе рабочей поездки Премьер-Министр также посетил кызылординский гидроузел, побывал на объектах здравоохранения и образования, ознакомился  с ходом работ по восстановлению свинцово-цинкового рудника «Шалкия», строительством горно-обогатительного комбината и проведением археологических исследований на средневековом городище «Сығанақ», где прошла встреча с представителями творческой интеллигенции региона по вопросам реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!