Премьер-Министр РК провел совещание по подготовке к ЭКСПО-2017

16:00, 24 февраля 2017

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел рабочее совещание по рассмотрению научно-технических проектов отечественных ученых и организаций, которые будут представлены в национальном павильоне Казахстана на Международной специализированной выставке Астана ЭКСПО-2017.

 Научно-техническим советом при Министерстве энергетики РК было отобрано 27 из 139 инновационных проектов. Тематика разработок связана с технологиями развития новых возобновляемых источников энергии, энергосбережения и энергоэффективности, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду.

В частности, были рассмотрены проекты создания автономной солнечной установки, малой деривационной ГЭС, гибридной ветроэлектростанции мощностью до 200 кВт, технологии плазмохимической переработки углесодержащих отходов и другие.

Следует отметить, что некоторые из представленных проектов уже востребованы на внутреннем рынке и успешно применяются в сферах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Бакытжан Сагинтаев обсудил с авторами разработок вопросы поддержки и коммерциализации проектов, создания новых индустрий и развития отрасли инноваций.

Напомним, Глава государства в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» уделил особое внимание вопросам поддержки инноваций, быстрому внедрению их в производство, развитию научного и инновационного потенциала на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау».

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!