Посол РК в ОАЭ: За годы независимости Эмираты стали для Казахстана надежным партнером

14:08, 13 января 2017

Объединяя умы, созидаем будущее. Под таким трендом пройдет очередная Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае.

О создании будущего казахстанско-эмиратского сотрудничества и предстоящем визите Президента Нурсултана Назарбаева в ОАЭ рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф.

– Кайрат Кайырбекулы, как Вы оцениваете текущее состояние двусторонних отношений между Казахстаном и Эмиратами? 

– В текущем 2017 году мы отмечаем 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы Эмираты стали для Казахстана надежным и эффективным партнером в арабском и мусульманском мире. 

В настоящее время между двумя государствами поддерживается достаточно интенсивный и продуктивный политический диалог, выработаны аналогичные подходы к решению глобальных проблем, успешно реализуются важные инвестиционные проекты в сфере экономики.

Юбилейный год начинается с официального визита Президента Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты. По приглашению руководства Эмиратов Глава государства примет участие в X юбилейном Всемирном саммите «Энергия будущего», который состоится 16 января 2017 года в Абу-Даби.

В рамках визита пройдет 6-е совместное заседание Казахстанско-эмиратской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Готовятся к подписанию такие ключевые документы, как Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ о создании совместной комиссии по консульским вопросам, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма между Министерством по инвестициям и развитию РК и Министерством экономики ОАЭ, Меморандум между Министерством по инвестициям и развитию РК и Федеральным агентством наземного и водного транспорта ОАЭ о международных автотранспортных перевозках пассажиров и грузов, Меморандум о взаимопонимании между Министерством по делам религий и гражданского общества РК и Генеральным агентством по делам ислама и вакуфов ОАЭ, Меморандум о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и Бюро EXPO 2020 Dubai, Меморандум о взаимопонимании между Международным финансовым центром «Астана» и Дубайским международным финансовым центром и многие другие.

Все эти конкретные шаги придадут мощный импульс дальнейшему плодотворному сотрудничеству между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Также следует отметить, что среди стран Ближнего Востока именно ОАЭ продолжают оставаться крупным инвестором в Казахстане. По данным Национального банка РК за период с 2005 по 2016 год валовой приток прямых инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана составил практически 2 миллиарда долларов. 

Кроме того, ОАЭ на безвозмездной основе выделили Казахстану более 100 миллионов долларов на строительство социальных объектов. Ярким примером дружественных связей является казахско-эмиратская средняя школа, построенная в Астане в 2016 году за счет гранта Благотворительного фонда Президента ОАЭ.

Сегодня можно уверенно говорить о том, что отношения между двумя странами успешно прошли этап становления и теперь вышли на качественно новый эффективный уровень развития во многих сферах многостороннего сотрудничества.

– Какие конкретные шаги предпринимаются для развития стратегического партнерства между Астаной и Абу-Даби?

– Стоит отметить, что «стратегическое партнерство» как термин межгосударственных отношений предполагает наличие ряда условий. Прежде всего это должны быть принципиально важные для стран-партнеров стратегические цели, достижение которых в рамках обычного сотрудничества невозможно и осуществимо лишь путем выведения двусторонних отношений на более высокий и качественный уровень партнерства. Речь идет об очень значимых показателях в таких приоритетных сферах, как торгово-экономическая, инвестиционная, научно-техническая и культурно-гуманитарная. 

Если говорить о конкретных перспективных областях торгово-экономического взаимодействия, то это прежде всего экспорт казахстанской сельхозпродукции в ОАЭ. В последнее время эмиратские инвесторы и партнеры уделяют особое внимание агропромышленному комплексу Казахстана, который, по их мнению, может стать якорным для остальных направлений двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Эмираты активно поддержали инициативу Президента Нурсултана Назарбаева по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в Астане. В апреле прошлого года делегация Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ приняла участие в учредительной сессии Генеральной ассамблеи данной организации.

Новый орган Организации исламского сотрудничества (ОИС) позволит осуществлять координацию усилий государств – членов данной организации как в сельскохозяйственной сфере, так и в области продовольственной безопасности, разрабатывать стратегии и программы развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь нуждающимся государствам, а также принимать практические меры по борьбе с голодом. 

Создание ИОПБ является качественно новым шагом в экономическом сотрудничестве членов ОИС, взаимодействие которого в данной сфере до настоящего времени отличалось отсутствием единого координирующего органа и стратегии развития, низкой эффективностью и фрагментарностью совместных действий. 

В целом хочется подчеркнуть, что деятельность ИОПБ в Астане будет способствовать укреплению авторитета Казахстана в мусульманском мире, а также позиции Казахстана в качестве ведущего экспортера продовольствия на рынки стран – членов ОИС.

В этом плане следует отметить, что бурное экономическое развитие ОАЭ за последние 20 лет привело к резкому увеличению населения страны: с 2,3 миллиона человек в 1995 году до 8,6 миллиона – в 2016-м. Эмираты ввозят из-за рубежа около 85% продовольствия, представленного на местном рынке. В целом по региону этот показатель достигает 90%. По данным таможенных служб ОАЭ, в 2016 году страна импортировала продовольственных товаров на общую сумму более 11,7 миллиарда долларов. Вместе с тем нередко иностранные компании, производящие или торгующие продуктами питания, выбирают Эмираты в качестве отправной точки, откуда их грузы расходятся по другим регионам мира.

В настоящее время при содействии посольства РК в Абу-Даби казахстанские агропромышленные компании изучают возможности доставки различных видов продовольствия в ОАЭ, налаживают прямые контакты с потенциальными эмиратскими покупателями, обмениваются информацией по качественным и ценовым показателям продукции, обсуждают детали экспортных контрактов. 

– Есть ли перспектива сотрудничества в высокотехнологичных отраслях? 

– На фоне активного развития космической деятельности в последние годы в Эмиратах наметились хорошие перспективы для расширения взаимовыгодного сотрудничества в области изучения космоса в мирных целях. ОАЭ приняли программу развития космической отрасли, в целях которой созданы Федеральное космическое агентство ОАЭ и Дубайский космический центр имени Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. В рамках празднования 50-й годовщины со дня основания ОАЭ в 2021 году Эмираты планируют запустить искусственный спутник на Марс. Принимая во внимание, что Казахстан входит в число 30 стран, обладающих космическими технологиями, а по технологиям высокого разрешения – в десятку, мы совместно смогли бы успешно претворить в жизнь амбициозные планы Эмиратов по запуску в 2021 году космического зонда на Марс.

Для оценки состояния и определения перспектив дальнейшего двустороннего сотрудничества в мае 2016 года делегация Федерального космического агентства ОАЭ во главе с председателем Халифой ар-Румейси посетила Казахстан. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества между космическими ведомствами двух стран в таких областях, как научные космические исследования, дистанционное зондирование Земли, глобальная спутниковая навигация, использование космической инфраструктуры, создание космических аппаратов и комплектующих, предоставление и использование пусковых услуг.

По итогам визита между Аэро¬космическим комитетом МИР РК и Космическим агентством ОАЭ был подписан меморандум о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Таким образом заложена правовая база для расширения двустороннего сотрудничества наших стран в области космонавтики.

Следующим важным шагом в казахстанско-эмиратском парт¬нерстве может стать установление сотрудничества в атомной энергетике. В последние годы Правительство ОАЭ уделяет особое внимание развитию «зеленой» энергии, или альтернативным и возобновляемым источникам энергии, включая атомную. 

В связи с высоким темпом социально-экономического развития Эмиратов с каждым годом в стране растут объемы потребления электроэнергии. Правительство ОАЭ начиная с 2008 года провело ряд исследований по изучению спроса на энергию, а также объемов производства электроэнергии. В результате выяснилось, что к 2020 году спрос на электроэнергию составит практически 40 тысяч мегаватт (40 гигаватт), то есть ежегодная потребность будет увеличиваться в среднем на 9%.

В связи с этим в 2009 году была создана Эмиратская корпорация по ядерной энергетике (Emirates Nuclear Energy Corporation – ENEC) c начальным уставным фондом в 100 миллионов долларов. В 2011 году южнокорейский концерн КЕРСО выиграл тендер на строительство четырех энергоблоков АЭС «Барака» в качестве генерального подрядчика и главного оператора проекта сроком на 60 лет. Стоимость строительства четырех энергоблоков составляет, по разным данным, от 30 до 40 миллиардов долларов.

В соответствии с графиком строительных работ первую очередь АЭС планируется запустить уже в нынешнем году. В последующем ежегодно будет вводиться в строй по одному реактору, а к 2020 году проект будет полностью завершен. После запуска всех четырех реакторов АЭС «Барака» мощность выработки энергии составит 5 600 мегаватт, что покроет 25% потребности в электроэнергии в стране и будет способствовать предотвращению выброса в атмосферу порядка 12 миллионов тонн вредоносных газов ежегодно.

Тот факт, что Казахстан занимает первое место по добыче урана в мире, предоставляет НАК «Казатомпром» конкурентные возможности заключить перспективный и долгосрочный контракт на поставку урана для эмиратской атомной станции «Барака».

– В связи с избранием городов Астаны и Дубая местом проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017» и «ЭКСПО-2020» соответственно полагаем, что у нас появилось новое поле для плодотворного сотрудничества. Как готовятся Эмираты к участию в специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане? 

– Необходимо отметить, что ОАЭ стали первой арабской страной на Ближнем Востоке, которая официально подтвердила свое участие в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, а также назначила комиссара национального павильона и подписала соглашение об участии.

Эмиратской стороне выделяется один из самых больших павильонов, размером более 1 000 квадратных метров. Такое решение казахстанской стороны свидетельствует о признании достойного и весомого вклада Эмиратов в глобальное развитие возобновляемой и альтернативной энергетики. 

Всем известно, что сегодня Абу-Даби является международным центром возобновляемой энергии и экологически чистых технологий. Руководство ОАЭ осознает колебания экономики, основанной на природных ископаемых, и намерено продолжать активные шаги по диверсификации экономики и в конечном итоге – структуры энергетики.

В этом плане эмиратская компания «Масдар» («Источник») играет ключевую роль в достижении этих целей путем усиления секторов экономики, не связанных с нефтью, и тем самым снижения зависимости от рынка нефти. Масдар-сити, строительство которого началось в 2008 году вблизи столицы ОАЭ, сегодня является первым в мире экогородом, целиком обеспечиваемым возобновляемой энергией солнца и ветра, без автомобилей, полностью перерабатывающим и использующим свои отходы. Накопленная за день энергия используется для производства электричества также и в ночное время, что позволяет экогороду функционировать круглые сутки.

В 2013 году «Масдар» запустил самую большую солнечную электростанцию «Шамс-1» в городе Заиде, что в 120 километрах от Абу-Даби и занимает площадь более 250 гектаров, что сопоставимо по территории с 285 футбольными полями. С введением в действие электростанции «Шамс-1» мощностью 100 мегаватт количество выбросов в атмосферу СО2 уменьшилось на 175 тысяч тонн, что эквивалентно посадке 1,5 миллиона деревьев или уменьшению на 15 тысяч автомобилей в Эмирате Абу-Даби. Поэтому предполагаю, что желающих посетить интерактивный эмиратский павильон с тематикой «Энергия будущего» будет достаточно много. 

В целом хотел бы также отметить, что 6 сентября 2017 года в рамках ЭКСПО-2017 планируется проведение Национального дня Эмиратов в Казахстане.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!