​Посол Казахстана вручил верительные грамоты Президенту Ирана

23:09, 2 февраля 2019
2021

Во Дворце Президента Ирана состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенным Послом Республики Казахстан Асхатом Оразбай Президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе беседы были обсуждены нынешнее состояние и вопросы активизации взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия между Казахстаном и Ираном в двустороннем и многостороннем формате.

Посол Асхат Оразбай ознакомил Президента Ирана с принимаемыми по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева важными мерами, направленными на политическое и экономическое развитие Казахстана, повышение благосостояния народа, а также укрепление стабильности в мире. Одновременно, поделился мнениями о дальнейшем расширении торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей между двумя государствами.

Хасан Рухани сообщил, что Иран был в числе первых государств, признавших независимость Казахстана, с момента которого развивается дружественное двухстороннее сотрудничество. Обратил внимание на то, что установленные им близкие контакты с Президентом Нурсултаном Назарбаевым позволяют оказывать позитивное влияние на решение двусторонних и региональных вопросов.

Президент ИРИ подчеркнул, что внешнеполитические инициативы Казахстана вносят значительный вклад в сохранение региональной и международной безопасности, в том числе в рамках решения проблемы вокруг ядерной программы Ирана, а также результативность проведенных в Казахстане переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

Хасан Рухани отметил высокий потенциал двустороннего сотрудничества с учетом возможностей установления связей между Казахстаном и Ираном напрямую через Каспийское море, а также железнодорожными и автомобильными путями через Туркменистан. Он подчеркнул, что активизация взаимодействия в транзитно-транспортной и сельскохозяйственной областях будет полезным для обеих республик.

Президент Ирана особо выделил сохраняющиеся по настоящее время исторические и культурные связи между нашими странами, ярким примером которого является празднование Наурыза.

Хасан Рухани передал Нурсултану Назарбаеву теплые слова приветствия и отметил, что ожидает Президента Казахстана с визитом в Иране.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!