Политологи: итоги выборов послужат дальнейшему развитию Узбекистана

18:17, 6 декабря 2016

Сейчас уже ни у кого нет сомнений, что самобытный Узбекистан с новым руководителем готов стать еще гостеприимнее и привлекательнее, как в туристическом, так и экономическом плане.

Выборы президента, которые международные эксперты уже назвали самыми прозрачными, прямое тому доказательство. Граждане Узбекистана проголосовали не столько за Шавката Мирзиёева, сколько за стабильность, безопасность и развитие своей страны. Избранный президент намерен улучшать экономическую ситуацию, решать социальные вопросы и усилить внешнеполитические связи. Огромные перспективы сотрудничества Узбекистан связывает и со своим давним и, пожалуй, самым стабильным близким партнером - Казахстаном. Уже известно, что в самое ближайшее время наши страны запустят целый ряд совместных проектов. Несколько казахстанско-узбекских бизнес-форумов уже прошли в Казахстане за последние несколько месяцев.

Садык Сафаев, председатель комитета по внешнеполитическим вопросам Сената Парламента Республики Узбекистан

- И только вместе они могут использовать все стратегические преимущества, которые имеются, это ясно понимали руководители наших государств, всегда. В Узбекистане искренне были признательны лидеру Казахстана Назарбаеву, который одним из первых приехал в Узбекистан в тяжелое для нас время, когда мы прощались со своим первым президентом. По-человечески, искренне это было видно, когда он отдавал последнюю дань уважения, посетив его могилу в Самарканде, такие моменты, конечно, не забываются.             

Тёплые отношения Казахстан и Узбекистан связывали всегда. Вот и на выборы президента Узбекистана прибыла внушительная казахстанская делегация. Кроме, собственно, наблюдателей, в ней бизнесмены и политики.

Ерик Утембаев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан

- Выбор является стратегическим, роль Казахстана и взаимодействие на всех уровнях еще раз показывает, что Узбекистан рассматривает Казахстан как удачную модель развития и взаимодействие руководства, ставим задачу до 5 миллиардов долларов довести наш товарооборот, с другой стороны мы закладываем хорошую основу для стратегического сотрудничества.

А покупать у Узбекистана действительно есть что. Это не только текстиль и автопром, наши соседи – это перспективный экспортер плодоовощной продукции. С таким партнером казахстанские прилавки могут быть буквально завалены свежими, а главное недорогими овощами и фруктами.          

Артём Петров, корреспондент

- Совсем молодое предприятие, логистический центр по хранению и переработке плодоовощной продукции. Объем экспорта пока всего 10 тысяч тонн в год. Сейчас ведутся переговоры, и в ближайшем будущем этот знаменитый узбекский гранат может появиться и на казахстанских прилавках.   

Алишер Усманов, директор логистического центра г.Ташкента 

- Вся продукция идет на экспорт в страны ближнего зарубежья и Европы. Сегодня мы рассматриваем новые рынки для экспорта, в том числе и Казахстан, мы рассматриваем его как выгодного партнера в плане экспорта.

По мнению известного в Узбекистане политолога, кандидата исторических наук Абдужаббора Абдувахитова, усиление экономических и политических отношений, в том числе и с Казахстаном, назвать внезапным нельзя. Это скорее предсказуемый результат многолетней работы и правильных действий руководства стран.       

Абдужаббор Абдувахитов, политолог

- Я абсолютно уверен, что это продолжение той стратегии, которая была во взаимодействии двух государств, тех отношений, которые сложились за эти 25 лет в новой форме, не как союзные республики, а как независимые государства. Весь этот период времени обе стороны приложили усилия наполнить отношения реальным содержанием. Это ведь не только межгосударственные прямые отношения это и площадки, на которых это и ШОС и ряд других площадок.

Конечно, впереди еще очень много работы, об этом неоднократно говорил и избранный президент Шавкат Мирзиёев. На выборах граждане Узбекистана показали, что доверяют новому руководителю и готовы трудиться не покладая рук.

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам 9 месяцев этого года превысил один миллиард долларов. В частности, наша страна экспортировала товаров на 636 миллионов долларов, а вот импорт превысил 400 миллионов. Основными статьями экспорта являются нефть и продукты нефтепереработки, зерновые, черные и цветные металлы, продтовары. К нам же соседи завозят хлопковое волокно, газ, химпродукцию и пластмассы, удобрения и овощи-фрукты.

Авторы: Артём Петров, Абдула Исаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!