Политические и экономические связи Казахстана и Туркменистана укрепляются

19:10, 18 сентября 2017
764

В минувшие выходные Президент Казахстана совершил внешнеполитический визит в Туркменистан. Столица Туркменистана впервые принимает спортивные игры международного уровня. Событие для Ашхабада отнюдь не рядовое, судя по уровню организации, грандиозное.

Специально для этого построили олимпийскую деревню. По сути, это город в городе. В Туркменистан съехались более 6 тысяч спортсменов из 65-ти стран Азии и Океании. Сборная Казахстана одна из самых представительных - третья по численности.

На церемонию открытия Азиатских игр приглашен Президент Казахстана. Борт №1 приземлился в Ашхабаде в обед. В аэропорту Нурсултана Назарбаева приветствовал лично Президент Туркменистана. Интенсивность контактов лидеров Казахстана и Туркменистана в последнее время существенно усилилась. Особый интерес продиктован и участием стран в проекте железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Наш соседский, братский долг поддержать в такиx случаяx. Поддержать, порадоваться. Я вас поздравляю с Азиатскими играми в закрытыx помещенияx. Знаю, что построено много спортивныx сооружений. Это останется для народа, для города. И такие мероприятия позволяют больше узнать Туркменистан, его столицу. Сейчас закончили ЭКСПО. И то, что в нашем регионе происходят такие события, они очень важны. Что касается нашиx отношений, после вашего визита многое сделано, межгосударственная комиссия работает. Я думаю, экономическое сотрудничество будет xорошим. Сейчас я в Узбекистане провел визит. Мы очень много вопросов решили. Все пограничные вопросы, убрали акцизы, налоги убрали. Тариф ж/д, автомобильныx дорог, и сразу торговля поднялась в этом году на 35%. С вами тоже рост торговли есть. Но мы можем договориться еще больше это сделать.

Общие тюркские корни, географическая близость, наличие совместных границ. Точек соприкосновения у Казахстана и Туркменистана более чем достаточно. Политические и экономические связи укрепляются. Во время апрельского госвизита Гурбангулы Бердымухамедова в Астану был подписан Договор о стратегическом партнёрстве.

Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана:

- Вы оставили след, провели ЭКСПО-2017. Тоже это регионально масштабный парад на самом высочайшем организационном уровне. Вот мы сегодня вместе с вами нашей дружбой дорожим, достигаем вот такиx вершин. Я xочу поздравить вас, уже вчера ваши спортсмены были достойны наград. Я думаю, вы сегодня дадите свое напутствие. Я очень рад видеть вас.

Глава государства встретился и с казахстанской сборной - участниками пятых Азиатских игр в закрытых помещениях.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Когда приехали? Адаптировались? Ну, здесь разница небольшая - один час. Туркмены хотят больше выиграть медалей. Глядя на ваши победы, молодежь будет стремиться заниматься спортом в целом. А это здоровая нация, здоровое будущее. Какой молодой человек, девушка не хочет быть прославленным в жизни. Каждый достигает по-разному, по своим способностям. Один в науке, другой в математике, третий еще в чем-то, четвертый в спорте. Сегодня за Головкина все болели? Вы тоже болели? Я смотрел от начала до конца. Спорят, что он вроде победил. Всегда так говорят, всегда кто-то виноват, когда не победил. Еще Платон говорил, что человек быстрее будет обвинять Бога, судьбу, правительство, чем себя. Поэтому лучше тренироваться, показать явное преимущество, чтобы победить.

В завершение Президент Казахстана пожелал успехов народу Туркменистана, лично Гурбангулы Бердымухамедову и всем спортсменам-участникам игр.

Авторы: Гульнара Жандагулова, Жумагали Биргебаев, Дулат Ентебеков, при поддержке ТРК Президента, Туркменистан.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!