Об упрощенном производстве в свете нового ГПК рассказывает председатель суда Д. Баймакулов

17:06, 6 декабря 2016
1024

 
Срок рассмотрения гражданского дела, возбужденного в порядке упрощенного производства, исчисляется в месячный срок со дня принятия заявления – об этом и другом читайте в интервью председателя военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Данияла Баймакулова.
 
- Даниал Вахитович, в новом Гражданско-процессуальном кодексе в качестве новеллы введен институт упрощенного производства. В связи с этим у нас к вам вопрос, какие гражданские дела подлежат в порядке упрощенного производства?
 
-В соответствии с требованиями статьи 145 ГПК РК в порядке упрощенного (письменного) производства подлежит рассмотрению ряд дел.
 
Первое - по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – двухсот МРП.
 
Второе - независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, или на документах, подтверждающих задолженность по договору.
 
Третье - об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Четвертое - об исполнении соглашений об урегулировании спора, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных Законом «О нотариате» или предусмотренных договором.
 
Пятое - об исполнении соглашений об урегулировании споров, заключенных с участием адвоката по договору поручения сторон или адвокатов и сторон в порядке партисипативной процедуры в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности».
 
Шестое - об исполнении соглашений по спорам, связанным с предпринимательской, инвестиционной деятельностью, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Седьмое - об исполнении соглашений по страховым спорам и спорам, вытекающим из договоров банковского займа, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Восьмое - об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты прав потребителей, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Девятое - об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Десятое - об исполнении соглашений по спорам в сфере брачно-семейных отношений, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
Одиннадцатое - об исполнении соглашений по спорам о публикации опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и деловую репутацию юридического лица, либо ответа в средстве массовой информации.
 
Двенадцатое - об исполнении иных соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования споров в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
 
- Какие имеются основания для прекращения дела, рассматриваемого в порядке упрощенного производства?
 
- Суд может прекратить дело в связи с отказом от иска и применением примирительных процедур в тех случаях, когда из представленных документом явствует, что сторонам известны правовые последствия совершения соответствующих процессуальных действий. В остальных случаях для разъяснения правовых последствий следует переходить в общее исковое производство.
 
- Может ли истец по делу воспользоваться правом ответчика на подачу заявления об отмене решения, рассмотренного в порядке упрощенного производства?
 
-В силу требований части 21 статьи 147 ГПК РК, ответчик вправе подать в суд, вынесший решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда.
 
Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Таким образом, из нормы данной статьи следует, что только ответчик праве подать в суд заявление об отмене решения по гражданскому делу, рассмотренному, в порядке упрощенного (письменного) производства.
 
- Как исчисляется срок рассмотрения гражданского дела, возбужденного в порядке упрощенного производства?
 
- В месячный срок со дня принятия заявления.
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!