Н.Назарбаеву презентовали новое здание Дома Дружбы в Таразе

12:20, 18 сентября 2017

В рамках рабочего визита в Жамбылскую область Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву презентовали новое здание Дома Дружбы.

В Доме Дружбы Глава Государства встретился с представителями этнокультурных объединений Жамбылской области. Подчеркнув в ходе беседы, что многонациональность является уникальным качеством Казахстана.

- Было бы неинтересно, если бы все были одинаковы, это было бы скучно. А так, мы имеем богатое разнообразие, есть на что посмотреть, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Новый Дом Дружбы открыт в сентябре 2016 года. На строительство Дома Дружбы из республиканского бюджета выделено 1,27 млрд. тенге. Трехэтажное здание сложной конфигурации уникально по инженерному решению - кровля выполнена из опирающихся на восемь опор металлоконструкций в виде перевернутой пиалы диаметром 56 метров. В плане сверху здание представляет собою восьмиконечную звезду, называемую «орнаментальный мотив Айша-биби» (мавзолей X в. в Жамбылской области).

Здание Дома Дружбы объединяет представителей этносов, проживающих на территории области. На третьем этаже находится конференц-зал вместимостью до 240 человек, актовый зал на 100 человек, научно-методические кабинеты и хореографический зал. Вокруг конференц-зала находится обрамленное красочными цветными витражами «выставочное кольцо» с экспозициями этнокультурных объединений. Расположенные сверху купола матовые стекла в виде пирамид обеспечивают сквозное вертикальное освещение здания в светлое время суток.

В Доме Дружбы обосновалась областная Ассамблея народа Казахстана, в составе которой работают 175 советов общественного согласия, 27 советов матерей, 12 кабинетов медиации, 12 советов старейшин, кафедра АНК, научно-экспертная группа, клуб мастеров прикладного творчества и молодежное объединение «Ақ желкен». Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области включает в себя 73 этнокультурных объединения, из которых 26 находятся в областном центре и 47 - в районах.

В Жамбылской области с населением в 1,111 млн. человек проживают представители 87 этносов. Казахи составляют 72,2%, русские - 10,7%, дунгане - 4,7%, турки - 2,9%, узбеки - 2,4%, азербайджанцы - 1,3%, корейцы - 1,1%, менее одного процента - курды, татары, украинцы, немцы, уйгуры, кыргызы, чеченцы, греки, таджики, белорусы и другие.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!