Н.Назарбаев: За 25 лет экономика Алматы выросла в 100 раз

21:03, 20 сентября 2017

Нурсултан Назарбаев сегодня с рабочей поездкой посетил Алматы и Алматинскую область. Глава государства проверил ход реконструкции центра южного мегаполиса, посетил объекты Наурызбайского района и провел совещание по развитию Алматы. 

Город сегодня является финансовым, культурным и научным центром Казахстана, отметил Глава государства.

Но проблемы, как и в любом другом крупном мегаполисе планеты, там все еще есть.

Н.Назарбаев посетил административно-деловой центр Наурызбайского района Алматы

Запах свежей краски, цветущие клумбы, фонтаны, автопарк ещё необъезженных полицейских машин. Наурызбайский район, где теперь есть свой административно-деловой центр, сейчас здесь можно получить все государственные услуги, уже вносит вклад в развитие мегаполиса. Глава государства лично ознакомился с работой важных социальных структур. Президент всегда отмечает первостепенную роль властей - заботу о населении.

За три года с момента создания Наурызбайского района построено две школы, три поликлиники. Строительство 33 детских садов велось на условиях государственно-частного партнерства. В каждый дом здесь подведён газ.

После создания района в 11 раз увеличились налоговые поступления, в четыре раза выросло число бизнесменов - как мелких, так и средних. Глава государства успел побеседовать с людьми, чтобы лично узнать о результатах работы местных властей. 

Бауыржан Байбек, аким г.Алматы:

- Как коренной житель Наурызбайского района, могу сказать, что мы коснулись цивилизации, городской акимат большие преобразования сделал. За вашу дальновидную программу благодарим вас, за модернизацию сознания. Это ведь стратегический ключ для воспитания.

Нурсултан Назарбаев Президент Республики Казахстан:

- Рост численности населения города Алматы требует соответствующего увеличения его площади. Три года назад было принято решение о создании нового Наурызбайского района. За это время для создания соответствующей инфраструктуры уже сделано немало. Будут приняты также необходимые меры для организации удобного и быстрого транспортного сообщения с центром города.

Президент посетил новую поликлинику, построенную в рамках программы «Туған жер»

- Инфраструктуру сделали. Думаю, что это выгодный бизнес. Государство за каждого человека оплачивает. Благодарю вас!  

Сегодня государство создает все условия для роста городов. Алматы демонстрирует положительную динамику. Вырос ВВП, стало больше инвестиций, интенсивными темпами строится жилье.

Н.Назарбаев провел совещание по развитию города Алматы

Глава государства, проводя совещание с активом города, отметил, пожалуй, главное направление развития Алматы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Город в центре внимания государства всегда был и будет, как важный мегаполис. Много сделано по экологии и по автотранспорту. От эпохи конкуренции между странами к эпохе. Эксперты говорят, что в будущем управлять миром будут огромные города, на 600 городов приходится 2/3 мирового ВВП. В 600 городах. Эти города будут расти, там будут наука, культура. Алматы направлен в эту сторону. 

Президент в курсе всего, что происходит в мегаполисе, где сосредоточен мощный человеческий капитал. Город сегодня сформировался как экономический центр страны. Здесь по логике должен активно работать бизнес. На деле картина несколько другая.  

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Алматы необходимо до 2021 года довести долю МСБ с существующих 31 до 45 процентов, мы говорили об этом. Всем нашим городским банкирам, председателю Нацбанка надо в этом помочь. Объём кредитов МСБ снизился на 43%, ставки до 22%. Откуда?

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

- Инфляция ровно год назад снизилась в два раза. Будут постепенно снижаться ставки. Вопрос, связанный с кредитным риском. За деньги надо отвечать, и требования по залогам с предпринимателей не будем снимать.

Бизнес клиентоориентированный, способный принимать верные решения, должен и соответствовать требованиям времени, выдерживая конкуренцию. Государство же со своей стороны сделало немало, создав самые благоприятные условия для роста. Тем не менее местные предприниматели попросили президента предоставить дополнительные преференции отечественному производству в процессе госзакупок. На что глава государства вполне справедливо заметил следующее. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Если есть перекосы, то да, если нет, развивай конкуренцию, я это не буду поддерживать. Конечно, я хочу, чтобы нашим предпочтение отдавали, но вы поднимайте качество. Будет еще жёстче дальше.

Важно быть готовым к любым вызовам современного мира. Поэтому президент, как дальновидный политик, уделяет особое внимание образовательному процессу. Нужно готовить кадры, которые действительно нужны. Тем более в эпоху индустриализации. В Алматы сегодня готовят высококлассных инженеров и специалистов других технических профессий. Нурсултан Назарбаев дал важное поручение руководству главного инженерного ВУЗа страны. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Хватит юристов, экономистов наготовили, ходят без работы. Инженеров не хватает. Правительству совместно с акиматом проработать.

Возмутила главу государства и ещё одна коллизия. Ведомства, отвечающие за определённый участок работы, де-юре ответственности за него не несут. Нурсултан Назарбаев поручил разобраться в этом вопросе. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Ботанический сад, «Баулан шолак» в упадке, акимат помочь не может. Потому что на балансе министерства. Что это такое? При чём тут министерство? Никак не могу передать полномочия вниз. Децентрализовать. Все же строится на местах. Министерство должно политику делать. Потому что там идут средства, и всем интересно этим заниматься. Куда это лезет? Компенсация посадок в Минэкономике. Провести анализ проблем. 

Глава государства особо подчеркнул, что Алматы играет ключевую роль во всех основных государственных программах. Сделано немало, но и предстоит не меньше. Важный вопрос, который сегодня должен быть первостепенным и для такого большого мегаполиса, где проживает большое количества людей самых разных сословий, процесс модернизации сознания. 

Президент поставил новые задачи перед исполнительной властью города, отметив, что Алматы находится в центре внимания всего государства, в котором всё должно делаться для людей и ради людей. Это касается и вопросов туризма, и архитектуры города. Президент даже успел лично поговорить с алматинцами. Встреча происходила на одной из обновлённых улиц. За реконструкцию выступали сами жители города. И вот теперь город украшают слегка изменившиеся, но такие же близкие и родные Жибек жолы, Панфилова и площадь «Астана».

Айгуль Адилова, корреспондент:

- Изменения на улицах, по которым сегодня прогулялся президент, это не просто новые архитектурные формы или брусчатка. Прежде всего, это решения, созданные для людей, которые будут проводить здесь вечера, спешить на работу или долгожданную встречу. То же происходит и в масштабах города, а если брать выше, и всей страны. Удобные решения, созданные для людей, и задают темп развитию бизнеса, улучшению жизни каждого, конкретного человека. И уже из жизни таких больших миллионников или рабочих стотысячников и складывается жизнь одной большой страны. Которая и может существовать только благодаря таким вот комфортным, удобным решениям для людей.

Глава государства посетил мемориальный комплекс 

Рабочая поездка Президента страны продолжилась в Алматинской области. Глава государства посетил мемориальный комплекс «Батыр бабаларга тагзым» в селе Райымбек Карасайского района. Здесь можно ознакомиться с историей предков и узнать о героях. В экспозиции исторические и знаменательные вехи с начала эпохи саков до создания правительства Алашорды. Информация об известных ханах и биях, батырах, прославивших своими подвигами родную землю. В центральной части выставки композиция, олицетворяющая дань уважения героическим предкам. Там же глава государства встретился с общественностью региона. Её представители рассказали о работе по программе «Рухани жангыру». К слову, этот мемориальный комплекс построен в рамках госпроекта модернизации общественного сознания. Строительство очага культуры инициировали меценаты в честь героических предков. Уверена общественность и в том, что комплекс сыграет важную роль в патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения.        

Амре Арин, общественный деятель:

- В нашей области проводится большая работа в рамках программы «Рухани жангыру». Так, по программе «Туган жер» реализуется 90 проектов на сумму 4,5 млрд тенге. Все эти средства - частные инвестиции. Один из самых ярких и значимых - это мемориальный комплекс «Батыр бабаларга тагзым». Здесь запечатлена история поколений, история «Мангилик ел», начиная от эры саков до независимости нашей странны.    

Глава государства ознакомился с ходом возведения социальных объектов

Ознакомился Нурсултан Назарбаев также с ходом строительства музея в селе Шамалган. Возводить его начали в нынешнем году, закончить планируют до 1 декабря. На сегодня 90% всех работ завершено. Посетил глава государства и ещё один объект - место, где будет возведён физкультурно-оздоровительный комплекс. Нурсултану Назарбаеву продемонстрировали эскизы будущего спортивного сооружения и рассказали о важности его строительства. Комплекс будет расположен на площади 9,7 гектара. Здание будет состоять из шести блоков. Оснастят спорткомплекс по последнему слову. Сдать ФОК планируют в августе следующего года. Оба здания возводятся на частные инвестиции.         

Авторы: Айгуль Адилова, Алибек Алиев, Айдос Серикболулы

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!