Н.Назарбаев провел встречу с председателем правления Евразийского банка развития

14:48, 24 апреля 2017
514

Выдавать больше кредитов в тенге предложил главе Евразийского банка развития Президент Казахстана.

Об этом Нурсултан Назарбаев заявил во время встречи с Дмитрием Панкиным в Акорде.

Панкин рассказал Нурсултану Назарбаеву о состоянии дел в финансовом институте, он отметил улучшение финансового положения банка. Последний год закончился с прибылью в 160 миллионов долларов.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что первоочередная задача для банка - продолжение финансирования интеграционных проектов. К ЕАБР помимо Казахстана и России присоединились Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Уставной капитал банка - 7 миллиардов долларов. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Банк создан был, я предлагал это. Фактически Россия и Казахстан являются основными учредителями, создателями банка в интересах ЕАЭС, чтобы его поддержать. Поэтому именно те проекты, которые вы делали, они, действительно, то, что надо. Направление работы оно правильное. Может быть надо посмотреть в условиях, например, Казахстана тенговые кредиты по национальной валюте побольше давать. Хорошо было бы, если государства-члены ЕАЭС предлагали совместный проект и банк бы софинансировал дополнительно эти проекты. Это, действительно, общие транзитные, инфраструктурные проекты, водные проекты. Может быть, аграрные проекты в наших условиях, то есть которые работают на всех. Но это зависит от работы ЕАЭС, которая должна была бы предлагать такие проекты. У банка в пределах своих возможностей капитала вы работаете, не такие большие возможности. Но работать надо. Будем поддерживать.

Дмитрий Панкин, председатель правления Евразийского банка развития:

- В прошлом году подписали на 800 млн долларов новых проектов. Это вот для нас такая большая цифра. Больше чем за все предыдущие годы. Особенно сложно финансировать те проекты, где есть пересечение интересов наших стран. На совете банка принята стратегия. Где как раз определено, что приоритет работы для нас это интеграционные проекты. На этот год у нас задача где-то нарастить примерно проектный портфель. Если в прошлом году 800 млн увеличили, то этом году надо не менее миллиарда, 1,5 млрд долларов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!