Н.Назарбаев: Перед Национальным Банком стоит задача по недопущению роста инфляции

18:50, 14 августа 2017

Отчет Национального Банка об итогах деятельности по оздоровлению финансового сектора страны был представлен Главе государства.

Данияр Акишев доложил Президенту о текущей ситуации на валютном и финансовом рынках, отметив, что причин для беспокойства нет. Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул задачу финансового регулятора по недопущению роста инфляции. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Политика плавающего обменного курса продолжает работать, задача недопущения роста инфляции перед банком стоит. Все это играет очень важную роль - и курс, и все остальное. Поэтому как решается оздоровление финансовой системы, пенсионных фондов.

Данияр Акишев, председатель Национального Банка РК 

- Ситуация на валютном рынке была достаточно стабильной, за исключением первой недели августа, когда происходили изменения обменного курса тенге по отношению к доллару США, в зависимости от внешних факторов,  в первую очередь изменение роста рубля к доллару США. Также негативным фоном на внешних финансовых рынках в первую очередь с тем, что санкции, которые США планируют внедрить в отношении России, могут оказать эффект, в том числе на страны соседей России. Проанализировав ситуацию, мы считаем, что санкции не окажут негативного влияние на Казахстан, соответственно влияние такого рода события, как обменный курс, будет минимальным. Глава государства дал ряд конкретных поручений по обеспечению стабильности на валютном рынке и о необходимости давать четкие разъяснения.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!