Нигматулин встретился с председателем Межпарламентского Союза Пашеку

11:10, 20 декабря 2021
11794

© Фото: Ж.Жумабекова

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с председателем Межпарламентского Союза Дуарте Пашеку, сообщает Zakon.kz.

Собеседники обсудили перспективные направления сотрудничества, высказавшись за активизацию совместной работы парламентариев.

По словам председателя Мажилиса, взаимодействие казахстанских парламентариев с коллегами из стран-участниц Межпарламентского Союза способствует развитию конструктивного диалога по вопросам парламентаризма, законотворчества и демократизации.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на процессах реформирования политической системы, модернизации экономики, развития гражданского общества, которые проходят сегодня в нашей стране по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Как подчеркнул спикер Мажилиса, в рамках Концепции «слышащего государства» Парламент Казахстана принял ряд законов, направленных на демократизацию избирательного процесса и совершенствование выборного законодательства, расширение прав и возможностей женщин, проведения мирных собраний.

Казахстан – очень важный партнер для Межпарламентского Союза. Мы разделяем общие принципы: установление диалога между странами, межрелигиозного диалога. Мы также работаем над достижением экономического развития.Председатель МПС Дуарте Пашеку

При этом Дуарте Пашеку выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества Межпарламентского Союза с Парламентом Казахстана, подчеркнув, что новая стратегия МПС направлена на активизацию деятельности организации.  

 

встреча обсуждение

Фото: Ж.Жумабекова

Нурлан Нигматулин проинформировал о той работе, которую проводит сегодня казахстанский Парламент, прежде всего, по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека посредством развития института Омбудсмена, в сфере противодействия коррупции, защиты прав ребенка, волонтерской деятельности.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!