Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии

16:12, 27 ноября 2018

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Этторе Розато, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Итальянский парламентарий прибыл в нашу страну для участия в Международной парламентской конференции "Астана – центр глобальной интеграции, мира и безопасности", организованной Мажилисом ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Спикер Мажилиса акцентировал внимание на масштабных инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которые позволяют сегодня нашей стране входить в число наиболее динамичных экономик современного мира, быть местом принятия общемировых политических решений, центром безопасности и мира.

Говоря о казахстанско-итальянских отношениях, Нурлан Нигматулин отметил налаженный за 25 лет дипломатических отношений конструктивный политический диалог, выстроенные глубокие экономические связи, а также исполняемое в следующем году 10-летие Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Италией.

В свою очередь Этторе Розато, подчеркнув, что Италия придает большое значение развитию отношений с нашей страной, акцентировал внимание на том, что благодаря антиядерным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наша страна всегда играет важную роль в распространении идей мира и согласия между странами.

Собеседники высказались за укрепление взаимодействия между казахстанскими и итальянскими парламентариями. По словам Нурлана Нигматулина, практический интерес представляет опыт итальянских коллег в вопросах поддержки инновационного развития, цифровизации экономики, использования "зеленых технологий", образования.

Председатель Мажилиса также подчеркнул важность обмена мнениями по вопросам, актуальным для стран Евразии, в рамках запланированного в Астане в 2019 году Четвертого совещания спикеров парламентов стран Европы и Азии. Проведение парламентской встречи приурочено к 25-летию евразийской идеи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое будет отмечаться в следующем году.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!