Нигматулин провел двусторонние встречи с парламентариями ряда стран

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках Международной парламентской конференции "Институт президентства: казахстанская модель", организованной Мажилисом в преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан, провел ряд двусторонних встреч, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.
Вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества обсуждены в ходе переговоров Нурлана Нигматулина с вице-спикером Великого Национального Собрания Турции Левентом Гёком.
Отметив особый характер отношений между Казахстаном и с Турцией, Председатель Мажилиса подчеркнул исключительную роль Первого Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева в укреплении и развитии всестороннего сотрудничества.
Собеседники отметили необходимость расширения казахстанско-турецкого сотрудничества как важного компонента взаимодействия тюркских стран.
Об углублении традиционно братских отношений с кыргызским народом, в т.ч. и на межпарламентском уровне, речь шла на встрече с вице-спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана Аидой Касымалиевой.
Отметив, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с государственным визитом в Кыргызстане, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что парламентарии обеспечат на законодательном уровне реализацию договоренностей глав двух государств.
Председатель Мажилиса во время встреч с вице-спикером Народного Собрания Болгарии Веселином Марешки, а также руководителем парламентской группы по сотрудничеству "Казахстан-Сербия" Драгомиром Каричем выразил уверенность, что практика регулярных встреч парламентариев будет способствовать обмену опытом законодательной работы и решению вопросов, представляющих взаимный интерес для народов Казахстана и Балканского региона.
Источник: zakon.kz
Читайте также:
-
22:48, 5 декабря 2019
Токаев провел переговоры с Франком-Вальтером Штайнмайером
-
18:50, 5 декабря 2019
Токаев и Меркель провели переговоры
-
17:22, 5 декабря 2019
Начались переговоры Токаева и Меркель
-
13:40, 4 декабря 2019
Токаев встретится с Ангелой Меркель
-
22:36, 28 ноября 2019
Елбасы прилетел в Ташкент
Комментарии