Нигматулин принял посла Катара в Казахстане

13:04, 14 марта 2019

14 марта в мажилисе председатель палаты Нурлан Нигматулин принял чрезвычайного и полномочного посла государства Катар в Казахстане Ахмеда бен Али Абдуррахмана Аль-Джамиля Аль-Тамими, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Как отметил председатель мажилиса, Катар является важным партнером нашей страны на Ближнем Востоке. При этом Нигматулин высоко оценил поддержку, оказанную Катаром Казахстану в первые годы Независимости и в период строительства столицы Астаны.

Подчеркнув важность дальнейшего углубления и расширения казахстанско-катарского сотрудничества, спикер мажилиса акцентировал внимание на том, что особый импульс развитию взаимоотношений двух государств придали официальные визиты Президента Казахстана и эмиров Катара.

 

Нигматулин также отметил схожесть стратегических целей двух государств, обозначенных в реализуемом в Казахстане плане по вхождению к 2050 году в 30-ку самых развитых стран мира, а в Катаре - программе "Катар вижн-2030", направленной на рост социального, гуманитарного и экономического направлений, а также защиту окружающей среды.

 

Говоря о торгово-экономическом потенциале обеих стран, среди перспективных сфер спикер мажилиса назвал финансовый сектор, сельское хозяйство, транспортно-логистическую и туристскую инфраструктуры.

Отдельное внимание на встрече уделено укреплению межпарламентских контактов. По мнению председателя мажилиса, практика взаимных встреч групп по сотрудничеству и профильных комитетов содействует всестороннему обмену опытом законодательной работы.

Как отметил Нигматулин, развитию диалога между парламентариями Казахстана и Катара способствовало бы и участие руководства Консультативного совета Катара в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии "Большая Евразия: Диалог. Вера. Партнерство", проведение которого запланировано в сентябре этого года в Астане.

В свою очередь Ахмед бен Али Абдуррахман Аль-Джамиль Аль-Тамими высоко оценил отношения между Казахстаном и Катаром, между руководством двух стран. Как отметил посол, Катар всегда с большим уважением относится к Президенту Казахстана, инициативам главы нашего государства. При этом, по словам Ахмеда бен Али Аль-Тамими, Катар готов оказывать всестороннюю поддержку Казахстану во всех сферах.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!