НДС для мангистаусцев будут снижать

13:22, 20 апреля 2017

С 1 января 2017 года в соответствии с Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" в Налоговый кодекс было внесено несколько изменений, сообщает  пресс-служба ДГД Мангистауской области.

ндс

Введено поэтапное снижение порога для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС.

- с 1 января 2017 года до 1 января 2018 года - минимум оборота составляет 30000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

- с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года - 25000-кратный размер МРП;

- с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года - 20000-кратный размер размер МРП;

- с 1 января 2020 года – 15000-кратный размер МРП.

Исключена норма Налогового кодекса относительно снятия налогоплательщика с регистрационного учета по НДС в случае не отражения плательщиком НДС в декларации по НДС сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов.

В случае установления, в результате налогового обследования, фактического отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, орган налоговой службы направляет такому налогоплательщику уведомление о подтверждении места нахождения или отсутствия налогоплательщика электронным способом либо по почте заказным письмом с уведомлением, которое подлежит исполнению налогоплательщиком или налоговым агентом в течение 20 рабочих дней со дня направления уведомления.

Налогоплательщиком к письменному пояснению о причинах отсутствия в момент налогового обследования, в обязательном порядке, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих место нахождения налогоплательщика.

Если у вас появились какие-либо вопросы в связи с изменениями в Налоговом кодексе, вы всегда можете обратиться в рубрику "Вопрос-ответ с ДГД".

Читайте также о том, что  1 мая текущего года предпринимателям необходимо перемаркировать алкогольную продукцию новыми учетно-контрольными марками.

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!