Назарбаев: Трамп назвал освоение Кашагана чудом

17:47, 7 декабря 2016

 
Находящийся в рабочей поездке в Атырауской области Глава государства в ходе презентации месторождения Кашаган рассказал о своем разговоре с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом, передает МИА «Казинформ».
 
«По всей видимости, нефтяники уже рассказали о нашей нефти и запуске Кашагана. «Вы совершили чудо в Казахстане», - такую оценку дал Трамп. Это он говорит. Значит, мы не зря работали. И это (запуск Кашагана - ред.) великая история успеха», - сказал Нурсултан Назарбаев.
 
Напомним, сегодня президент официально запустил добычу нефти на месторождении Кашаган. 1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тысяч баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс. баррелей в сутки. До конца текущего года планируется добыть до 1 млн. тонн нефти и 680 млн. м3 газа, в 2017 году – 8,9 млн. тонн нефти и 5,6 млрд. м3 газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн. тонн нефти и 9 млрд. м3 газа в год.
 
Фото: акимат Атырауской области

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!