Назарбаев намерен провести переговоры с председателем КНР

17:47, 22 апреля 2019
2687

Нурсултан Назарбаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Чжаном Сяо, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Первого Президента РК – Елбасы.

В ходе встречи Первый Президент Казахстана отметил высокий уровень сложившихся отношений между двумя государствами и указал на перспективы их дальнейшего развития.

 

- Очень рад нашей встрече. Я с большим удовольствием принял приглашение председателя Си Цзиньпина участвовать в Форуме "Один пояс, один путь", где будут обсуждены результаты и перспективы совместной работы. Также ожидаются мои переговоры с председателем КНР, с которым все эти семь лет мы проработали в духе взаимопонимания, - сказал Назарбаев.

 

Первый Президент Казахстана подчеркнул эффективность реализации совместных проектов в транспортно-логистической сфере.

- Нами была проведена большая работа по развитию инфраструктуры. Мы очень ценим плодотворное сотрудничество с КНР и будем продолжать эти взаимовыгодные отношения, - сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поздравил весь народ Китая с 70-летием Китайской Народной Республики, пожелав успехов и дальнейшего процветания.

В свою очередь, Посол Чжан Сяо передал Елбасы Нурсултану Назарбаеву наилучшие пожелания от имени Председателя КНР Си Цзиньпина.

 

- Второй форум "Один пояс, один путь" - это резонансное международное событие, в котором примут участие 37 глав государств и правительств. Среди всех участников Вы, Нурсултан Абишевич, самый важный и почетный гость на этом мероприятии, - сказал посол КНР.

 

Чжан Сяо подчеркнул плодотворность сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и Новой экономической политики "Нұрлы жол".

- На сегодняшний день 9 из 55 совместно реализуемых проектов уже завершены. В течение этого года планируется завершить еще 8. Плодотворность нашего сотрудничества, прежде всего, Ваша заслуга, - отметил посол КНР.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!