Н. Назарбаев в Атырау встретился с представителями нефтяной отрасли

15:42, 7 декабря 2016

Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с представителями нефтяной отрасли в Атырау, где находится с рабочим визитом. В ходе телемоста министр энергетики Канат Бозумбаев доложил о добыче нефти на месторождении Кашаган.

По его словам, извлекаемые запасы месторождения достигают двух миллионов тонн нефти и порядка полутора триллионов кубометров газа. Министр напомнил, что 1 ноября добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень - это более 75 тысяч баррелей нефти в сутки. Продолжается работа по наращиванию уровня добычи и ее стабилизации в объеме 180 тысяч баррелей в сутки.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК

-  До конца этого года планируется добыть до 1 миллион тонн нефти и 680 миллионов кубометров газа. В следующем году планируется добыть до 8,5 миллионов тонн нефти и до 5,5 миллиардов кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 миллионов тонн нефти и 9 миллиардов кубометров газа в год. 

Президенту также рассказали о работе некоторых участков месторождения. Например, на основном объекте - острове Д идет первичное отделение нефти и газа. 28 сентября там начата подача углеводородов на завод «Болашак». А на каспийском трубопроводном консорциуме с 2001 года в морской терминал под Новороссийском отгружено более 4 тысяч танкеров. На экспорт отправлено около 500 миллионов тонн нефти.      

Сарсенбай Муринов, региональный менеджер каспийского трубопроводного консорциума

- В настоящее время для приема кашаганской нефти в рамках проекта расширения консорциума увеличена пропускная способность нефтепровода, в 2017 году будет доведена до 67 миллионов тонн нефти в год. До сегодняшнего дня транспортировано более 500 тысяч тонн нефти с Кашагана. В данный момент в акватории черного моря, на морском терминале КТК, идет загрузка казахстанской нефтью танкера Алтай 115 тыс. тонн компанией Казмождтрансвод.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Для того, чтобы построить Каспийский трубопроводный консорциум, я 6 лет работал с российским руководством. Каждый месяц, каждый день ездил, тогда еще Кашагана не было. Если мы сейчас доведем пропускную способность нефтепровода до 67 миллионов тонн, то нефть Кашагана мы сможем вывозить с помощью этого консорциума. Вы на ответственном участке сейчас находитесь, я желаю вам только успехов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!