Масимов встретился с Госсекретарем США

07:02, 27 апреля 2019

Госсекретарь США Майк Помпео и председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов в пятницу обсудили в Вашингтоне вопросы двустороннего сотрудничества, а также Афганистан и западный Китай, сообщает РИА Новости.

 

- Собеседники обсудили историческую передачу (власти) президента Казахстана и предстоящие в июне выборы, а также двустороннее сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Госсекретарь приветствовал поддержку Казахстаном прочного мира в Афганистане, - говорится в сообщении госдепа.

 

По данным пресс-службы, Помпео также затронул вопрос о "продолжающемся кризисе в области прав человека в Западном Китае", многие жертвы которого являются этническими казахами, проживающими в Синьцзяне, и заявил о решительной поддержке Соединенными Штатами пострадавших (от притеснений).

Госдепартамент США в марте представил ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2018 году, в котором обвинил Китай за нарушение прав мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китайский Синьцзян в последнее время часто обсуждается мировыми СМИ и различными организациями в свете того, что там действуют так называемые центры перевоспитания для мусульман-уйгуров, а также для представителей различных меньшинств. Как заявляют китайские власти, учреждения в первую очередь предназначены для лиц, оказавшихся под влиянием террористической и экстремистской идеологии, но подозреваемых в совершении незначительных правонарушений, которые не предполагают уголовного наказания, или лиц, которые могут быть освобождены от уголовного преследования.

 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!