Казахстан призывает к возобновлению переговоров по ближневосточному мирному процессу

12:54, 21 октября 2018
1827

Позиция Казахстана по ближневосточному мирному процессу очевидна и неизменна. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев на заседании Совета Безопасности ООН, передает Zakon.kz со ссылкой на Хабар 24.

 

- Позиция Казахстана по ближневосточному процессу совершенно очевидна и неизменна. Мы призываем к возобновлению переговоров, особенно в двустороннем формате без каких-либо предварительных условий. Это нужно сделать в соответствии с уставом ООН, резолюцией Совета Безопасности, другими механизмами и инициативами, как Дорожная карта мира, Арабская мирная инициатива и Мадридские принципы. Безопасность и мир без терроризма и ядерного оружия, устойчивое развитие и права человека – это высокие цели и для Ближнего Востока. Только недавно в Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий. 80 делегаций из разных стран мира подчеркнули важность международного сотрудничества, для того чтобы преодолеть нетерпимость, дискриминацию, конфликты по религиозным, языковым различиям. Казахстан поддерживает международные усилия для достижения стабильности и мира, - сказал зам. министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

 

Участники открытых дебатов по ситуации на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины, призвали от слов переходить к серьезным действиям.

К членам Совета Безопасности по видеосвязи из Иерусалима обратился Специальный координатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.

 

- Мы находимся на опасной черте конфликта, который необходимо преодолеть, - сказал он.

 

В Газе сложилась катастрофическая экономическая ситуация. По данным Всемирного банка, безработица среди палестинской молодежи достигла 70 процентов. Николай Младенов вновь призвал израильтян и палестинцев воздержаться от силовых действий, которые приводят к многочисленным жертвам. Делегация Казахстана ознакомила членов Совбеза ООН с позицией нашей страны по ситуации на Ближнем Востоке.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!