Казахстан принял участие в форумах ШОС, ОДКБ и СВМДА в Нью-Йорке

19:22, 22 сентября 2017
773

В Нью-Йорке прошли три знаковых события, в которых Казахстан принял активное участие. Министры иностранных дел стран-членов ШОС, ОДКБ и СВМДА приняли совместные заявления и «сверили часы» по ключевым вопросам глобальной повестки дня.

По словам председателя заседании СВМДА - министра иностранных дел Китая Ван И, организация за 25 лет стала крупнейшей по количеству членов и географическому охвату. По словам министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, 5 октября 1992 года в стенах генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые выдвинул идею созыва СВМДА. Республика представила видение дальнейшего развития Совещания, включающее расширение географии и развитие внешних связей. Участники форума приняли заявление по случаю 25-летия СВМДА.

С приоритетами предстоящего председательства Казахстана в Совете безопасности ООН и инициативами Президента Нурсултана Назарбаева ознакомились и главы внешнеполитических ведомств Организации Договора о коллективной безопасности. По итогам встречи приняты три совместных заявления: об обеспечении всеобъемлющей стабильности в мире, о положении в Афганистане и угрозе усиления позиций международных террористических и экстремистских организаций в северных провинциях страны, а также о противодействии международному терроризму. Участники ШОС впервые собрались в новом составе после исторического саммита в Астане. Было отмечено ключевое значение Хартии ШОС, Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Рашид Алимов, Генеральный секретарь ШОС

- Это, безусловно, очень знаковое событие, имеющее большое международное значение. Здесь, в штаб-квартире ООН, в центре мировой политики, где обсуждаются вопросы, связанные с обеспечением мира и безопасности на планете, рассматриваются вопросы, связанные с региональной безопасностью. Регион ШОС сейчас покрывает порядка 25% территории всей земли, и на этом пространстве от Арктики до Индийского океана и от Ляньюньгана на востоке Китая до Калининграда на западе России проживает порядка 44% населения всего Земного шара. Сегодня все отмечали Астанинскую декларацию и те решения, которые были приняты в Астане. Дух Астаны присутствовал сегодня на этом заседании.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!