Казахстан официально вступил в права члена Совбеза ООН

09:07, 1 января 2017
789

Сегодня, 1 января 2017 года, Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Первое заседание с участием всех 15 членов Совбеза состоится 3 января, а сегодня появился еще один казахстанский флаг в штаб-квартире ООН.

Совет Безопасности ООН - это единственный политический орган в мире, решения которого имеют юридически обязывающий характер для всех 193 стран - членов Организации. Победа Казахстана на выборах в Совбез ООН стала главным внешнеполитическим успехом нашей страны в 2016 году. Несколько часов назад перед Залом Совета безопасности этой всемирной организации был установлен государственный флаг Республики Казахстан. С сегодняшнего дня все важные церемонии и пресс-конференции будут проходить на фоне казахстанских символов нашей страны. В штаб-квартире ООН готовятся к началу первого заседания Совбеза в обновленном составе. Таблички с названиями стран - бывших непостоянных членов Совета безопасности ООН меняются на новые. После всех этих технических процедур стартует работа в самом авторитетном международном органе, на который возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. С сегодняшнего дня официально начались полномочия Казахстана, Италии, Швеции, Боливии и Эфиопии в качестве непостоянных членов организации. Напомним, что приоритетом кампании Республики Казахстан по выборам в Совбез стала синергия ядерной, продовольственной, водной и энергетической безопасности. 

Автор: Ренат Садыров, Нью-Йорк, США. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!