Казахстан и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ТиПО

15:21, 6 декабря 2016

Министерство образования и науки Республики Казахстан и Турецкое управление по международному сотрудничеству и развитию при Правительстве Турецкой Республики (ТІКА) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере технического и профессионального образования в Астане, сообщает strategy2050.kz

По информации МОН РК, этот документ предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества, развивавшегося в рамках меморандума, заключенного в 2011 году. Так, за 5 лет около 400 казахстанских инженерно-педагогических работников системы ТиПО в области агрономии, ветеринарии, кулинарии, швейного дела, парикмахерского искусства, дизайна, строительства, туризма, ремонта автомобилей, бухгалтерского учета, информационных технологий и менеджмента повысили квалификацию. 

В 2014 году в г. Астана на базе колледжа «Туран» проведена совместная научно-практическая конференция «Информационные технологии и перспективы», в котором приняли участие представители 80-ти колледжей страны и ТІКА.

Ежегодно делегация ТІКА (представители министерства, директора, заместители директоров учебных заведений, преподаватели спецдисциплин) приезжают в Казахстан для обмена опытом. В 2016 году турецкие коллеги посетили учебные заведения городов Алматы и Астана, а также Акмолинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областей.

Кроме того, в МОН отметили, что ежегодно ТІКА оказывает спонсорскую помощь в организации Международного форума «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров».

В текущем году победителям Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan (45 студентов, 15 преподавателей) вручили сертификаты на недельную поездку в Турцию.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!